refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Как выбрать универ ??? » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Banana
Banana - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 16.02.2006
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+3598 -1824 = 1774
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 7

Как выбрать универ ??? На верх страницы

В общем так,Товарищи.....

есть одна девчонка.... она учится в 10ом классе.... сейчас она приехала в Питер, посмотреть город и подобрать универ, в который будет поступать..... только вот проблема: она пока что еще незнает какое направление ее интересует... гуманитарное или техническое.... *т.е. в будущем может быть как уклон в сторону гуманитарную так и в техническую*.... необходимо подобрать универ.....

Дело в том - что я поступил в ИТМО случайно.... *вообще путь мой лежал в Белорусию, а ИТМО выбрался для пробования своих сил в сдаче вступительных экзаменов, как самый крутой вуз, который приехал к нам в деревню*.... и стало быть вопрос поступления и выбора универа, в свое время, меня практически не коснулся.... вот.... и требуется человеку рассказать что его может ждать.....

В общем вопрос - как подбирать универ и что веселого может ждать на вступительных экзаменах ????

Зы.... если кому невпадлу, ради дела доброго, нопишите какиенибудь рекомендации.... заранее все спасибо...... Smile)

04.11.2007 15:37 Banana оффлайн Искать сообщения : Banana AIM : Я была на веселе и летала на.. YIM: ...Метле хоть сама не верю я..
Varda
Varda - женщина/девушка
Миледи Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 16.05.2006
Кто?: Студент, группа 5354

Репутация пользователя :
+1626 -840 = 786
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Мне кажется, что с уклоном все-таки надо разобраться. Девушку же что-то интересует, да и способности не маловажны...

Не в тему:
Я вообще тоже в ИТМО попала случайно...Я хотела идти в Техноложку...На технолога нефтеперрабатывающей промышленности...А тут звонит подруга...У нее такая история: она закончила ГУАП, но поступала и в ИТМО, и в ГУАП. Больше хотелось в ИТМО, но в ГУАП были выше баллы. Тогда она пошла на трамвайное кольцо и с тала ждать - какой трамвай придет первый, туда и поступать поеду. В общем пришел первым до ГУАПа. Так она меня и уговорила пойти на день открытых дверей ИТМО...А там я уже сразу пошла на подготовительные курсы свего факультета...

04.11.2007 16:14 Varda оффлайн Послать письмо Varda Искать сообщения : Varda
Эйфория
Эйфория - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 18.01.2007
Кто?: Студент, группа 5070

Репутация пользователя :
+1290 -542 = 748
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

а она на платное хочет или на бесплатное?
если второе - то выбор невелик. учиться там, куда поступишь. и не парит практически - техническое или гуманитарное.
имхо - первое образование - ради диплома, второе - для себя.
в принципе, если важно именно сделать выбор - можно пойти в технический вуз на гуманитарную специальность. не так то это и плохо.
а на вступительных экзаменах стоит ждать западла - тогда лучше будешь готов. хотя я тебе уже говорила, по моему нет ничего сложного во вступительных. особенно теперь - когда ЕГЭ засчитывают. а ты, дарагой, всегда можешь найти умного друга, чтобы пошел с ней на математику, к примеру, и сдал работу за нее. а она за него... куча вариантов))

Когда ты вернешься-все будет иначе, и нам бы узнать друг друга....(с)

04.11.2007 16:17 Эйфория оффлайн Послать письмо Эйфория Искать сообщения : Эйфория Добавить Эйфория в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

в первую очередь определиться с направлением... я откровенно говоря первый раз такое вижу... чтоб человек не определился технарь он или гумагнитарий... может естественные науки?
а дальше - все будет проще

04.11.2007 16:20 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
iroln
iroln - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 09.10.2006
Кто?: Студент, группа 5896

Репутация пользователя :
+396 -198 = 198
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
я откровенно говоря первый раз такое вижу... чтоб человек не определился технарь он или гумагнитарий... может естественные науки?

Я какое-то время тоже не мог определиться, что мне больше нравится, востоковедение или программирование и всякие железки. В итоге убедил себя в том, что учась на вечернем и работая по 8 часов китайский язык учить будет трудно Smile
Поэтому теперь учусь по технической специальности и не парюсь особо, потому что нравится.

При выборе универа и направления множество факторов значительную роль играют. Первым делом конечно нужно с направлением определиться, иначе в дальнейшем всё разваливаться будет, лучше сразу знать куда и зачем идёшь. Я до универа успел поработать почти 5 лет, поэтому наверняка знал свои способности в той или иной области. Тем, кто после школы сложнее, на них давят родители своим авторитетом, общественное мнение, стереотипы и т.п.
На счёт универов как учебных заведений трудно что-то говорить. Учиться везде можно, было бы желание и стремление. Могу высказать своё критичное мнение на счёт ГУАПа. Мне этот ВУЗ не нравится вообще, не нравятся преподаватели, не нравится приёмная комиссия и не нравится то, как там учат. Это конечно ИМХО.

04.11.2007 19:44 iroln оффлайн Сайт iroln Искать сообщения : iroln Добавить iroln в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 29.11.2005

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

не ты выбираешь универ, а универ выбирает тебя. Smile)
З.Ы, Моя рекомнедация - походить в дни открытых дверей в различные вузы города, пообщаться если такое возможно со студентами этих вузов, посмотреть вступительные задания прошлых лет, хорошо подумать и принять правильное решение.
З.З.Ы, правильный выбор - это такой выбор о котором в последствии не приходится жалеть. я поступил в ИТМО и ни разу не пожалел. Так что если можешь порекомендовать ей ИТМО, как не самый худший вариант. Smile)

04.11.2007 20:48 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Лелия
Лелия - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 16.08.2006
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3321 -3299 = 22
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

мне вот понравился холл ИТМО =)
а вообще, сама очень долгое время хотела в политех поступать, даже на курсы туда ходила, но в итоге даже документы туда не принесла.. через олимпиады прошла в Высшую Школу Экономики (Санкт-Петербургский филиал), документы отнесла, но как только узнала, что у меня есть хоть какие-то шансы поступить в ИТМО, забрала оттуда все документы и принесла оригиналы сюда. В итоге, если бы меня не взяли в ИТМО, пролетела бы с бюджетом везде=)) но меня взяли ))) За всё это время не пожалела, что я - студентка ИТМО =))
девушке могу посоветовать полистать справочник, обзвонить вузы, узнать проходные баллы прошлого года и требования, а потом смотреть, куда хватит сил поступить =)) ну и по местоположению можно универ выбирать =)) ИМХО, ей не в кайф будет каждое утро тратить по 2-3 часа на дорогу =))

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Лелия , 04.11.2007 в 21:11.

04.11.2007 21:09 Лелия оффлайн Послать письмо Лелия Искать сообщения : Лелия Добавить Лелия в адресную книгу
Varda
Varda - женщина/девушка
Миледи Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 16.05.2006
Кто?: Студент, группа 5354

Репутация пользователя :
+1626 -840 = 786
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
З.Ы, Моя рекомнедация - походить в дни открытых дверей в различные вузы города

Я так поняла, что девочка приехала на осенних каникулах, так что у нее нет такой возможности

04.11.2007 22:49 Varda оффлайн Послать письмо Varda Искать сообщения : Varda
PahanDoS
PahanDoS - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 18.08.2005
Кто?: Студент, группа 3146

Репутация пользователя :
+910 -688 = 222
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

ИМХО. Второе образовани в 9-ти случаях из десяти - бездарная трата времени. Если ты закончил качественный ВУЗ, то ты уже должен был научиться учиться, и ,соответственно, можешь сам освоить практически любую профессию гораздо быстрее и качественнее чем через стандартную систему обучения. Так что к выбору ВУЗа и специальности надо подходить серьёзно. Хотя бы решить гуманитарное или техническое направление тебе ближе) Но, имхо, первично качество ВУЗа а не точный подбор специальности, ибо именно ВУЗ даёт тот самый скил самообразования.
Известные мне качественные вузы Питера: СПбГУ, ФИНЭК, ВШЭ (по крайне мере оригинал рулит, но, надеюсь, и филиал на уровне), Политех, ИТМО, ЛЭТИ. Медицинские и театральные - отдельная тема)

04.11.2007 23:57 PahanDoS оффлайн Послать письмо PahanDoS Искать сообщения : PahanDoS Добавить PahanDoS в адресную книгу
Gomy Boy

Старший Бит

Дата регистрации: 19.11.2006
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+618 -397 = 221
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Про итмо я думаю и без меня тут многие расскажут.
Я вот после ухода из итмо поступил в КИТ правда на заочку. Нууу, по поводу экзаменов могу сказать, что на заочку после школу раз плюнуть поступить, причем на бесплатное. Но год когда я поступил был последним когда набирали на заочку для обучения магистров, щас на заочке тока бакалавров делают. На ФАВТ я сдавал физику и русский язык, на дневное еще математика добавляется. На математику геометрия не нужна, только школьный курс алгебры, желательно конешно на курсы походить чтоб знать что сдавать будете. Физика на дневное тоже самое что и математика, на заочку полная халява, т.к. катали абсолютно все а преподы все это наблюдая, спокойно читали газету. Ну а русский, там ЕГЭ примут без проблем, если без ЕГЭ, то нада изложение писать.

05.11.2007 19:12 Gomy Boy оффлайн Послать письмо Gomy Boy Искать сообщения : Gomy Boy Добавить Gomy Boy в адресную книгу
last kiss
last kiss - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 16.09.2004

Репутация пользователя :
+1335 -297 = 1038
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Ksuha[CTEPBA] пишет
я откровенно говоря первый раз такое вижу... чтоб человек не определился технарь он или гумагнитарий...

4 курс. не определилась.

-как вам удалось сохраниться?
-личная гигиена: мойте руки... думайте самостоятельно... Cool

05.11.2007 19:19 last kiss оффлайн Искать сообщения : last kiss Добавить last kiss в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка

Дата регистрации: 29.12.2003

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

вспомнила... знаю еще одного! Smile
(да я сама какая-то смешанная... так что эх...)

05.11.2007 23:11 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

а я думал на юридическое поступать, но понял что больше литературу и история я не переживу, и вот я здесь, когда поступал, сомневался между политехом итмо и лэти, везде сильные кафедры, правда в политех я не очень хотел, а про лэти были не очень лестные отзывы от моих хороших знакомых, хотя туда мог поступить на бюджет, но не стал...
так чтосоветую девушке подумать какие предметы ей больше всего интересны в школе причем не из-за преподавателя или еще чего-то, а сами по себе, и стремится поступить на бюджет в этой области, если не понравится то всегда можно уйти поступить в другое место, ведь не критично, еще как я понял надо с городом определится... ну это легко Питер рулит Smile)
кста технари еще про Бонч забыли, ага.

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

06.11.2007 19:02 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

ехал в метро увидел рекламу по теме http://znanie.info/ тут московские и питерские вузы

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

07.11.2007 15:13 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.11.2005

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 6

На верх страницы

Скажи ей, что главное - выбрать направление, которое больше всего нравится по жизни. Пусть это будет даже что-то безумное.. Главное - иметь цель и стремится к этому. А универ - это так... Хорошо бы проучиццо хотя бы курс в универе.. Все таки чуток мозги разгоняются. А куда конкретно... лучше всего туда, где попроще и мозги не парят. В этом отношении Лети рулит - там вроде попроще итмо )

Вообще мое мнение о нашем высшем образивании уже высказана многа раз - http://www.itmo.ru/forum/thread.php?thre...ghtuser=&page=2
Smile)

07.11.2007 15:50 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
Banana
Banana - женщина/девушка

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+3598 -1824 = 1774
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Автор темы Автор темы Banana

На верх страницы

хммм..... все оказалось не так просто как казалось....

Девушка хотела быть Химиком или археологом..... но туту уже родители не приветствуют ее поползновения..... и теперь путь ей в менеджмент или (непомню точно но тоже чтото гуманитарное)......

мдааа..... но всеравно всем спасибо за информацию и ссылки на ресурсы..... Smile)

07.11.2007 20:41 Banana оффлайн Искать сообщения : Banana AIM : Я была на веселе и летала на.. YIM: ...Метле хоть сама не верю я..
Gomy Boy

Старший Бит

Дата регистрации: 19.11.2006

Репутация пользователя :
+618 -397 = 221
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Банан, она всеравно смоецца оттуда, если она хочет быть химиком и у нее есть чувство свободы она пойдет туда куда хочет. По крайней мере я так и сделал. А родителям рассказал сказку о том как меня отчислили.

07.11.2007 21:17 Gomy Boy оффлайн Послать письмо Gomy Boy Искать сообщения : Gomy Boy Добавить Gomy Boy в адресную книгу
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.11.2005

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 6

На верх страницы

M@d 1van - правильно говоришь... Более того, если она не хочет свою жизнь загубить - пусть пробивает себе дорогу куда хочет.. В этом слушать родителей нельзя... Они желают лучшего, согласен. С их точки зрения менеджмент даст их дочери нормальную обеспеченую жизнь... Но они не понимают, что он не даст ей удоретворение от жизни и может загубить ее. Если человек реально торчит от химии или археологии - пусть идет туда.. Везде можно добиться высот и так же везде можно упасть... В жизни ничего нельзя предсказать =)

07.11.2007 22:34 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
woLF
woLF - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 20.12.2005
Кто?: Студент, группа 2520

Репутация пользователя :
+457 -338 = 119
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

На верх страницы

я вот учусь ... и хрен знает кем вообще работать буду Smile ... по сути главное это диплом о вышем образовании, а там уж куда встрянешь) Конечно есть люди у которых есть мечта с детства, я вот например не из таких ...

08.11.2007 04:58 woLF оффлайн Послать письмо woLF Искать сообщения : woLF Добавить woLF в адресную книгу
Banana
Banana - женщина/девушка

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+3598 -1824 = 1774
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Автор темы Автор темы Banana

На верх страницы

цитата:
M@d 1van пишет
Банан, она всеравно смоецца оттуда, если она хочет быть химиком и у нее есть чувство свободы она пойдет туда куда хочет. По крайней мере я так и сделал. А родителям рассказал сказку о том как меня отчислили.

в общем то чувство свободы вроде и есть, но с лихвой перекрывается подчинением бабушке и собственной неуверенностью..... так что тут такой фокус не прокатит..... похоже что путь ее предречен.....

Вольф.... в принципе верно говоришь.... я вот учился на инжинера-конструктора, а работаю инжинером-технологом.... и честно говоря конструктором быть не очень хочется - вечно в подчинении... вечно с книжками возюкаться всегда рисовать.....

Хотя возможно я не прав и ошибаюсь *в смысле - может эта должность ничем и не лучше той* - время покажет..... а пока йа доволен: идет стаж, набирается опыт, приобретаются кое какие знания.... в конце концов - имея рабочий моск - можно будет переквалифицироваться.......

Ладно..... пойду в цехъ, гляну как там поживаютъ аццкие топки.... Roll Eyes .... скоро будут бетон заливать.... Smile)

08.11.2007 10:14 Banana оффлайн Искать сообщения : Banana AIM : Я была на веселе и летала на.. YIM: ...Метле хоть сама не верю я..
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.