refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Уровень грамотности в России «скатился» ниже среднего » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Лелия
Лелия - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 16.08.2006
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3321 -3299 = 22
Рейтинг сообщения:
+3 -3 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 7

Уровень грамотности в России «скатился» ниже среднего На верх страницы

"Российские старшеклассники показали результаты ниже среднего в международном тестировании по чтению и математике, проводимом под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Тесты PISA (Programme for International Student Assessment) проводились среди 15-летних учащихся школ в 58 странах. Россия оказалась в группе «ниже среднего» и по навыкам чтения, и по математическим навыкам, и по знанию естественных наук."

подробнее

05.12.2007 02:47 Лелия оффлайн Послать письмо Лелия Искать сообщения : Лелия Добавить Лелия в адресную книгу
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.11.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+2 -5 = -3
балл   балл

Предупреждений: 6

На верх страницы

После такого хочется только ехидно спросить - ну, кто еще верит в наше "самое лучшее образование в мире?" Roll Eyes

05.12.2007 13:22 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
Banana
Banana - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 16.02.2006
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+3598 -1824 = 1774
Рейтинг сообщения:
+4 -1 = 3
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
МиГ-29 пишет
После такого хочется только ехидно спросить - ну, кто еще верит в наше "самое лучшее образование в мире?" Roll Eyes

А кто говорил что лучшее ??? Shocked

....но, полагаю, неплохое.... и потом - от человека больше зависит.... если нет желания учиться - то ничему и не научится..... даже если это лучшее образование во вселенной.....

.........
....
Roll Eyes
....

... если это конечно не машина, которая засовывает в моск все знания сразу..... хочешь ты того или нет..... Наверное зная все во вселенной - можно подухнуть от скуки или от депресии....

Идеальное образование: машина, которая засовывает в моск половину всех знаний во вселенной сразу..... хочешь ты того или нет..... crazy

05.12.2007 14:20 Banana оффлайн Искать сообщения : Banana AIM : Я была на веселе и летала на.. YIM: ...Метле хоть сама не верю я..
Эйфория
Эйфория - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 18.01.2007
Кто?: Студент, группа 5070

Репутация пользователя :
+1290 -542 = 748
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

цитата:
Banana пишет
Идеальное образование: машина, которая засовывает в моск половину всех знаний во вселенной сразу..... хочешь ты того или нет..... crazy

может, тебе пора отдохнуть? crazy crazy crazy

Когда ты вернешься-все будет иначе, и нам бы узнать друг друга....(с)

05.12.2007 14:27 Эйфория оффлайн Послать письмо Эйфория Искать сообщения : Эйфория Добавить Эйфория в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 29.11.2005

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

цитата:
МиГ-29 пишет
- так оно и было самым лучшим. Big Grin А теперь - реформа образования и всё такое - вот и результат.

цитата:
А кто говорил что лучшее ??? ....но, полагаю, неплохое.... и потом - от человека больше зависит.... если нет желания учиться - то ничему и не научится..... даже если это лучшее образование во вселенной.....

-это да. вобще указанные в статье результаты исследования не дают исчерпывающей информации о состоянии нашего образования.

цитата:
Исследование в рамках «Программы по международной оценке учащихся» (PISA) проходит один раз в три года. В исследовании принимают учащиеся, достигшие 15 лет. Возрастная категория объясняется спецификой целей тестирования – выяснить способность детей применять полученные ими знания на практике. Как правило, к этому возрасту во многих странах завершается обязательное обучение в школе. И именно на данном этапе образования важно определить состояние тех знаний и умений, которые могут быть полезны учащимся в будущем, а также способности самостоятельно приобретать знания.

Исследование проводится в трех направлениях: грамотность чтения, математическая грамотность и естественно-научная грамотность. Но каждые три года предпочтение отдается только одному из направлений. Ему уделяется две трети времени тестирования. В прошлый раз, в 2000 году, основным направлением исследования была грамотность чтения. В 2003 году (итоги именно этого исследования подведены на днях) упор был сделан на математику.

Тесты даются в нескольких вариантах. В каждом из них до 100 вопросов. Учащиеся за 2 часа отведенного времени должны не только выбрать правильный ответ из предложенных, но и сделать самостоятельные выводы и умозаключения. Эта методика очень сильно отличается от технологий отечественной педагогики. Здесь школьникам требуется вся их смекалка. Как отмечают российские участники тестов, в погоне за первенством наши школьники стремились ответить на все вопросы. Так десятилетиями учила советская система: если сдавать на анализ кровь, то все 5 литров.

Результаты оказались для нас неутешительными. Российские школьники по результатам математических тестов заняли только 36-е место. По общим показателям мы оказались лишь на пару позиций выше. Кстати, по сравнению с прошлым тестом положение России не сильно изменилось. В 2000 году наша страна заняла 27-е место из 31 страны.

Тогда были проведены и дополнительные исследования. В частности, удалось выяснить, что одной из причин провала стало сильное расслоение отечественной школьной системы. Если 20% российских школ (в первую очередь спецшколы, гимназии и лицеи) показали уровень знаний значительно выше среднего международного, то остальные учебные заведения оказались полностью не готовы к испытанию. Особенно «испортили» статистику сельские школы и ПТУ.

Эксперты видят и другие причины: в первую очередь неспособность школьников решать реальные проблемы. «Мы давно уже не занимаем первых мест, – считает директор столичного Центра образования «Царицыно» №548 Ефим Рачевский. – Нас обогнали китайцы, американцы, корейцы. Все потому, что мы пользуемся собственными выдуманными мерилами и стандартами. Наше содержание – это архаичная «полнота» знаний и наукообразие. Зачем школьников пичкать программой 1–2 курсов мехмата или физфака? Гораздо разумнее развить их способности к восприятию, письменную, устную речь, математическую культуру и формировать информационную грамотность. Школа должна давать фундаментальные знания, чтобы ребенок смог применять их на практике. Это тестирование позволяет оценить не то, знает ли ребенок, что дважды два четыре, а то, как он этим знанием воспользуется. В нашей стране этому не учат. Отсюда и такие показатели».

[%1635%]Ученики Центра образования «Царицыно» также принимали участие в исследовании и в принципе показали неплохие результаты. Как и четыре года назад, чуда не произошло: средний уровень отечественного образования оказался намного ниже международного. Те же финны значительно оторвались от России.

«В Финляндии очень силен элемент гражданского соуправления, – говорит Ефим Рачевский. – Родители продуктивно вмешиваются в образовательный процесс. Они считают это своим правом, так как осознают себя налогоплательщиками. Естественно, они будут выступать против того, что их детям 4 часа в неделю преподают, например, «Тюменеведение» и азы непонятной экономики. И добьются своего. А в России чуть ли не половина выпускников средних общеобразовательных школ, успешно сдавших химию, физику и математику в вузы, не могут быть зачислены на первый курс потому, что получили «двойки» по русскому языку. Из-за этого некоторые вузы теперь ставят по русскому языку «зачет-незачет», иначе они останутся без абитуриентов. Получается, что дети в школе учат безумное количество правил русского языка, а эффект равен нулю. Так кого школа должна готовить: лингвистов или все-таки функционально грамотных детей?»

Впрочем, значительная часть российского образовательного сообщества отнеслась к результатам PISA довольно скептически. «В эти удручающие факты я не верю. От этих тестов и программ дурно пахнет, – считает член-корреспондент Российской академии образования, директор Центра образования № 109, заслуженный учитель России Евгений Ямбург. – То, что за границей плохо учат математике, мне вполне ясно. Я хорошо представляю себе уровень, допустим, американских детей. И знаю уровень наших детей. Так что все эти исследования – один сплошной большой знак вопроса».

Примерно такое же мнение высказывали многие собеседники «НИ» из Российской академии наук, с физических и математических факультетов вузов. Говорили, что на международных математических олимпиадах Россия всегда занимает первые места, что выпускники наших университетов востребованы за рубежом. Однако, когда речь заходила о неспособности практического применения полученных знаний, эксперты грустно отмечали: «Но ведь это традиционный принцип нашего образования. Чего же вы хотите?»

Кстати, четыре года назад Германия заняла на тестах PISA 21-е место. Тогда немцы посчитали это «национальным позором». Правда, ученые, так же как и в России, говорили о необъективности подсчета, о неправильных критериях исследований. Тем не менее профсоюз работников образования и науки провел целую серию массовых акций, потребовав изменить отношение властей к школам, провести анализ сложившейся ситуации и внести соответствующие коррективы в учебные программы и управление образованием. Немцы отправляли целые делегации учителей в Финляндию, чтобы «перенимать передовой опыт». В результате в последнем исследовании Германия значительно улучшила свои позиции, выучив урок PISA. Россия же продолжает числиться «двоечницей».
- это статья отсюда

05.12.2007 15:04 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
stich
stich - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 22.06.2006
Кто?: Магистр, группа 6658

Репутация пользователя :
+4289 -695 = 3594
Рейтинг сообщения:
+2 -1 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 5

На верх страницы

цитата:
Зачем школьников пичкать программой 1–2 курсов мехмата или физфака? Гораздо разумнее развить их способности к восприятию, письменную, устную речь, математическую культуру и формировать информационную грамотность. Школа должна давать фундаментальные знания, чтобы ребенок смог применять их на практике.

Метко сказано. Согласен полностью, но к сожалению, у нас этому не учат. У нас считают, что старшеклассников надо подготовить не только к поступлению в институт, но и к их дальнейшему обучению там в течение первого курса. Это, конечно, тоже хорошо, но именно из-за такой ускоренной программы с огромным количеством информации, знания не ложатся фундаментом, а крутятся вперемешку, и позже большей своей частью "выветриваются".
Взять только новую 12 летнюю систему обучения: чему там обучают в начальной школе(первые четыре класса)?! Они топчутся на месте! Весь первый класс только и делают, что рисуют одни закорючки. А оставшиеся три года складывают числа до 1000! Когда дети в этом возрасте больше всего поддаются обучению, они стоят на месте. А средняя школа. Пятый класс. Дети там не умеют решать уравнения типа "5*х = 3*х + 96 - 4*12", не знают что при переносе из одной части уравнения в другую, у неизвестной меняется знак на противоположный. А что уж тут говорить о системах уравнений, задачах и прочем. По гуманитарным предметам задания сводятся к письменному ответу на вопросы в конце темы. А где же пересказ? Сочинения? Где тут собственное мышление ребенка, когда домашнее задание - это пара строчек, переписанных из учебника.
Такое ощущение, что правительству на руку, чтобы народ был необразованным - тогда массами будет проще управлять.
Самое неприятное, что у детей младших классов нету заинтересованности в обучении. Нет стимула. А если им это не интересно, то о каком добровольном обучении (это же добровольное обучение) можно говорить?!
Вот вам и результаты.

05.12.2007 16:26 stich оффлайн Сайт stich Искать сообщения : stich Добавить stich в адресную книгу
Zep
Zep - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 27.11.2004
Кто?: Студент, группа 4651

Репутация пользователя :
+2203 -686 = 1517
Рейтинг сообщения:
+3 -1 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Конечно, все бухают только и долбятся. Надо опять ввести физические наказания в школах, а то сознание уже не изменить будет.

05.12.2007 16:41 Zep оффлайн Сайт Zep Искать сообщения : Zep Добавить Zep в адресную книгу
Gomy Boy

Старший Бит

Дата регистрации: 19.11.2006

Репутация пользователя :
+618 -397 = 221
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Zep пишет
Конечно, все бухают только и долбятся. Надо опять ввести физические наказания в школах, а то сознание уже не изменить будет.

Это говорит человек уже закончивший школуRoll Eyes и я думаю будь оно так его бы постигла участь "наказанного"

05.12.2007 19:18 Gomy Boy оффлайн Послать письмо Gomy Boy Искать сообщения : Gomy Boy Добавить Gomy Boy в адресную книгу
Zep
Zep - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 27.11.2004
Кто?: Студент, группа 4651

Репутация пользователя :
+2203 -686 = 1517
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
M@d 1van пишет
цитата:
Zep пишет

Это говорит человек уже закончивший школуRoll Eyes и я думаю будь оно так его бы постигла участь "наказанного"

Я в школе нормально учился, так что не нада )

05.12.2007 19:22 Zep оффлайн Сайт Zep Искать сообщения : Zep Добавить Zep в адресную книгу
iroln
iroln - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 09.10.2006
Кто?: Студент, группа 5896

Репутация пользователя :
+396 -198 = 198
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Думаю, не стоит забывать и о том, что в современных молодых семьях на детей у родителей совершенно не остаётся времени. Детям ещё в семье должны прививаться любовь к труду и знаниям. А если в семье невозможно это сделать ввиду каких-либо причин (не у многих есть время занимать с ребёнком к великому сожалению) то этот пробел должен заполнять детский садик. В детских садах сейчас творится полный кошмар, так как воспитателям наплевать на всё. За такую зарплату, они и пальцем с трудом шевелят. Дети в школу приходят в большинстве своём не подготовленными. А потом, как верно высказался уважаемый Banana/Чекист детей там отупляют вместо того, чтобы развивать как раз необходимые качества ума и характера. Вот и итог...

На самом деле это всё поверхностные выкладки, корень проблемы гораздо глубже и всё не так просто.

Сообщение отредактировано 2 раз(а), редактировал iroln , 05.12.2007 в 22:20.

05.12.2007 21:41 iroln оффлайн Сайт iroln Искать сообщения : iroln Добавить iroln в адресную книгу
Banana
Banana - женщина/девушка

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+3598 -1824 = 1774
Рейтинг сообщения:
+5 -0 = 5
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
iroln пишет
....как верно высказался уважаемый Banana

Верно высказался ???? crazy crazy

Уважаемый ??? crazy crazy

:вака: :вака: :вака: :вака: :вака: :вака: :вака:
Smile

05.12.2007 21:57 Banana оффлайн Искать сообщения : Banana AIM : Я была на веселе и летала на.. YIM: ...Метле хоть сама не верю я..
iroln
iroln - мужик

Репутация пользователя :
+396 -198 = 198
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
Big Grin Big Grin Banana тоже хорошо обычно высказывается. Вы меня совсем запутали со своими аватарами crazy

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал iroln , 05.12.2007 в 22:26.

05.12.2007 22:17 iroln оффлайн Сайт iroln Искать сообщения : iroln Добавить iroln в адресную книгу
Banana
Banana - женщина/девушка

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+3598 -1824 = 1774
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
iroln пишет
Не в тему:
Big Grin Big Grin Banana тоже хорошо обычно высказывается. Вы меня совсем запутали со своими аватарами crazy

Да что Вы говоритье ???? Roll Eyes

05.12.2007 22:29 Banana оффлайн Искать сообщения : Banana AIM : Я была на веселе и летала на.. YIM: ...Метле хоть сама не верю я..
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Уважаемый ???
- ты теперь ВИП. простые пользователи к тебе теперь будут обращаться только на вы и только как к "уважаемому"... Big Grin Smile)
З.Ы, ИМХо он имел в виду пост Чекиста (у которого с Бананом теперь одинаковые аватары)

цитата:
Взять только новую 12 летнюю систему обучения: чему там обучают в начальной школе(первые четыре класса)?! Они топчутся на месте! Весь первый класс только и делают, что рисуют одни закорючки. А оставшиеся три года складывают числа до 1000! Когда дети в этом возрасте больше всего поддаются обучению, они стоят на месте. А средняя школа. Пятый класс. Дети там не умеют решать уравнения типа "5*х = 3*х + 96 - 4*12", не знают что при переносе из одной части уравнения в другую, у неизвестной меняется знак на противоположный. А что уж тут говорить о системах уравнений, задачах и прочем. По гуманитарным предметам задания сводятся к письменному ответу на вопросы в конце темы. А где же пересказ? Сочинения? Где тут собственное мышление ребенка, когда домашнее задание - это пара строчек, переписанных из учебника. Такое ощущение, что правительству на руку, чтобы народ был необразованным - тогда массами будет проще управлять. Самое неприятное, что у детей младших классов нету заинтересованности в обучении. Нет стимула. А если им это не интересно, то о каком добровольном обучении (это же добровольное обучение) можно говорить?! Вот вам и результаты.
- поддерживаю. Когда я учился в школе, меня очень бесило, когда к элементарной задаче по кинематике, необходимо было рисовать рисонок тремя(!) цветными карандашами. Или когда на контрольной работе по математике 15% времени необходимо было тратить на то, чтобы подчёркивать ответ по линейке карадашом и т.д. Чему нас учат?? Нас не учат математике, нас не учат физике, нас учат подчёркивать ответ одной линией, перечёркивать сокращаемые части уравнения строго по линейке и т.д. Всё это нудное оформительство способно отбить интерес к предмету у любого ученика. А если уж за оформление снижают оценки - это вызывает смещение приоритетов в головах обучаемых: у ученика, который не может оформить свою работу "по стандарту" возникает ощущение, что этот предмет ему не даётся, хотя он может быть более талантливым к той же математике, чем тот кто имеет по этому предмету в школе 5.

Ещё бесило то, что в школе не учили думать - делай как я, пиши как я и т.д. Знание и понимание - это разные вещи, где первое без второго безполезно. Порой предмет представлялся в виде простого набора правил, которые надо запомнить и всё. Но ведь если бы ученикам объясняли суть этих правил, их смысл - то и запомнить то, что понимаешь гораздо легче, чем просто запомнить.

Ещё бесит, когда какой-то материал считается слишком сложным, хотя на самом деле он очень простой. Если материал кажется сложным - это недостаток его изложения ИМХо.

Насколько можно судить - все эти изменения в системе нашего образования, приведут к тому, что качество нашего образования скатится ещё ниже. Тестовые задания разучат детей думать окончательно.

ИМХо причина того, что у финнов такой высокий уровень школьного образования в том, что
цитата:
«В Финляндии очень силен элемент гражданского соуправления, – говорит Ефим Рачевский. – Родители продуктивно вмешиваются в образовательный процесс. Они считают это своим правом, так как осознают себя налогоплательщиками. Естественно, они будут выступать против того, что их детям 4 часа в неделю преподают, например, «Тюменеведение» и азы непонятной экономики. И добьются своего.
- а у нас, что?? Ввело наше министерство образования какую-то реформу и никакой обратной связи: родители школьников могут лишь с этим смириться, потому, как не умеют и не могут коллективно выражать своё мнение. Одно только радует в сложившейся ситуации увеличивается число людей озабоченных качеством образования своих детей увеличивается. Может что и изменится.

05.12.2007 23:05 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Чекист пишет
цитата:
Зачем школьников пичкать программой 1–2 курсов мехмата или физфака? Гораздо разумнее развить их способности к восприятию, письменную, устную речь, математическую культуру и формировать информационную грамотность. Школа должна давать фундаментальные знания, чтобы ребенок смог применять их на практике.

Метко сказано. Согласен полностью, но к сожалению, у нас этому не учат.

ну... видимо, от школы зависит...

что касается резуьтатов
когда я училась в школе, в олимпиадах учавствовала, до международных конечно не добиралась, но ребята (в том числе и одноклассники) добирались, и не последние метса занимали... и вообще наслышана была о том, что русские школьники хорошо выступают на подобных мероприятиях
неужели за 5 лет все так изменилось???

я так поняла прошедшее событие - тестирование...
а в наших школах, хоть и вводиться активно эта система, но до ума не доведена...
не могут еще научить наших детей тесты писать
а это нужно уметь делать: даже обладая не хилым багажом знаний, можно облажаться на непривычной системе...
хочеться думать, что именно это сбило наших с толку Smile

05.12.2007 23:12 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

а я думаю что тут во всем виноваты родители, хотя школа тоже многого не дает, но именно родители должны восполнять эти пробелы, я например в младших классах всегда ходил на дополнительные занятия при том что учился на отлично, рисование, лепка, музыка, ин яз, еще что-то это ведь все мозги развивает, и заботиться об этом должны родители, а то что думаете в школу ребенка спинули и он сам там всему научиться? и задания надо проверять, и помогать, если не получается..иначе мотивация пропадет и боевой дух угаснет.
меня вот маман еще до школы научила бегло читать и считать дробные выражения.... так что...

и еще я что-то упустил или это результаты тестирования проводившегося в 2003 году?

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

05.12.2007 23:21 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
Varda
Varda - женщина/девушка
Миледи Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 16.05.2006
Кто?: Студент, группа 5354

Репутация пользователя :
+1626 -840 = 786
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Немцы отправляли целые делегации учителей в Финляндию, чтобы «перенимать передовой опыт».

Мой бывший научрук немало прожил и проработал в Финляндии, сам он сказал так:"Я понял, что пора возвращаться в Россию, когда в 6-м классе финской школы моего сына учили, как складывать обыкновенные дроби" (сыну сейчас где-то лет 18 )
Так что сомнительны мне ваши тесты.

цитата:
Когда я учился в школе, меня очень бесило, когда к элементарной задаче по кинематике, необходимо было рисовать рисонок тремя(!) цветными карандашами. Или когда на контрольной работе по математике 15% времени необходимо было тратить на то, чтобы подчёркивать ответ по линейке карадашом и т.д.

Это чудовищно, мы таким никогда не занимались Shocked

цитата:
По гуманитарным предметам задания сводятся к письменному ответу на вопросы в конце темы. А где же пересказ? Сочинения?

Единственное, что меня не утраивало это как раз сочинения. Ну как можно сказать: "вот я правильно понимаю это произведение и что автор хотел донести, а ты нет"?..

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Varda , 05.12.2007 в 23:22.

05.12.2007 23:22 Varda оффлайн Послать письмо Varda Искать сообщения : Varda
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
неужели за 5 лет все так изменилось???
- в этом плане ничего. Есть небольшой процент элитных школ и гимназий, где уровень подготовки очень высок, где дают очень качественное образование - отсюда и победы на олимпиадах.
Обычные же школы отличаются гораздо более низким качеством образования (ну и кроме того всё то о чём я писал выше относится к тому периоду времени, когда я учился именно в средней школе). Кроме того в последнее время я наблюдал сокращением кол-ва часов выделямых на изучение математики например. Так же введение новых образовательных систем далеко не всегда положительно сказывается на качестве образования. В следствии всего этого наше среднее образование (об элитных школах и гимназиях я не говорю) всё больше и больше отстаёт от среднеевропейского уровня.
цитата:
а это нужно уметь делать: даже обладая не хилым багажом знаний, можно облажаться на непривычной системе... хочеться думать, что именно это сбило наших с толку
- это да, но основные причины ИМХо в том, что я написал выше. Хотя безусловно - отстутсвие опыта сыграло тут свою роль.

05.12.2007 23:25 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
iroln
iroln - мужик

Репутация пользователя :
+396 -198 = 198
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

У меня есть один добрый пожилой знакомый. Его жена доктор наук в сфере образования. Работает в учреждении повышения квалификации преподавателей. Не помню как то заведение называется.

Она с коллегами хотела внедрить в России принципиально новую программу обучения детей. В ней как раз всё строится на том, что ребёнок мыслит, находит решение нестандартных задач и обучается всему в некотором подобии игры, а не тупо зубрит учебник. Она написала диссертацию на эту тему, но её зарубили и ей пришлось переписывать её, чтобы она прошла "цензуру".
Здесь их идею задавили сразу и не дают ничего сделать вообще, потмоу что их программа предполагает максимальные усилия со стороны преподавателей и полную их переквалификацию. Естественно это никому не нужно.
Сейчас они как-то смогли внедрить свою программу в некоторых гимназиях с одобрением министерства образования, то в России она считается экспериментальной. Так же эта женщина со своей группой ездит по всему миру и везде они нарасхват, во Франции, Германии и даже в США. Здесь в России это никому не нужно, потому что не нужны грамотные думающие люди.

05.12.2007 23:37 iroln оффлайн Сайт iroln Искать сообщения : iroln Добавить iroln в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
потому что не нужны грамотные думающие люди

да нужны, они всегда нужны
просто для этого нужно напрячся неграмотным и недумающим... и вот это уже проблема Smile

05.12.2007 23:58 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.