refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Флирт и знакомства » Как изнасиловать друг другу мозг. О кинестетиках и визуалах » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Юрик
Юрик - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 21.06.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+2 -1 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Как изнасиловать друг другу мозг. О кинестетиках и визуалах На верх страницы

Запостил с подачи Вовки

Текст взят из книги Сергея Горина "Оружие – слово".

"...Когда один из авторов начинал профессиональную деятельность юриста, в первый же день ему открыли одну простую истину, которая помогла в дальнейшем. «Любой человек, — говорил начальник ОВД, — видит, слышит и чувствует по-своему. И не потому, что он хороший или плохой, просто — это закон природы. Врут все, в том числе и очевидцы. И не потому, что хотят обмануть — нет, они действительно часто так считают. Это их точка зрения. Они в этом уверены».
Он ничего не знал об НЛП, но говорил как человек знающий и опытный. «А кроме того, — продолжал он, — иногда и умышленно вас будут обманывать. Поэтому всегда необходимо рассматривать каждый случай с разных точек зрения. Послушаешь одного — обидчика надо расстрелять. Выслушаешь второго — первого надо ставить к стенке. А на поверку, оба друг друга стоят. В показаниях было: напали семь человек — с ножами, с обрезами. А оказалось: потерпевшего сосед чайником на кухне ударил за то, что тот к жене его приставал».
В дальнейшем у нас были поводы многократно убедиться в истинности этих слов. Но с умышленным обманом, честно говоря, разобраться легче. А когда люди искренне верят в то, что говорят…
Всю информацию о мире люди принимают через пять органов чувств: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус.
Принятую информацию люди «укладывают» во внутренний опыт, и тогда делят его на категории, которые называются модальностями внутреннего опыта. При этом используют уже три модальности: зрение, слух, прочие ощущения.
Слова, которые соответствуют конкретной модальности, называют словами-предикатами. И в разговоре с любым собеседником желательно использовать все эти слова: из области зрения, слуха, ощущений. Тогда собеседник ясно и легко сможет вас понять. (Кстати, исследования И. Ниесова доказывают, что существует зависимость между равномерным, гармоничным употреблением в тексте предикатов разных модальностей и тиражом печатного издания).
Для того, чтобы легко найти общий язык с малознакомыми людьми, можно в разговоре использовать слова из разных модальностей. Это гораздо легче, чем может показаться. Мы стараемся это делать всегда.
О том, насколько бывает важным для людей «понимать язык» другого, свидетельствует такой случай. Когда один из авторов работал следователем, он уже немного знал о техниках НЛП. Поэтому ему так запомнилось одно интересное дело.
* * *

А на первый взгляд дело было простым. Жена обвиняла своего мужа в ее истязании. По закону истязанием может быть признано причинение побоев, если такое произошло хотя бы три раза в течение года.
Из заявления жены следовало, что ее муж — изверг и садист, издевается над ней, бьет смертным боем, и вообще, гад ползучий. Потому что бросил семью. «Мой муж подлец — верните мужа». Акты судебно-медицинского освидетельствования прилагались. Из них следовало, что побои действительно имели место. То есть, на теле были синяки. Дело довольно типичное, и заканчиваются такие дела обычно тем, что следователь «мирит» супругов и прекращает дело. Но не тут то было! После первых же допросов потерпевшей и ее мужа стало понятно, что с этим делом придется повозиться.
Итак: муж — высокий красавец спортивного вида, одет с иголочки, с прической, как из модного журнала. Здоровьем и силой Бог не обидел, служил в морской пехоте, имеет высшее образование, работает главным инженером. Масса характеристик — и все до одной положительные.
— Жена — увы, типичная «золушка», смотрит под ноги…
Ее претензии к мужу: «Ему все время нужно, чтобы в квартире был полный порядок, чтобы все лежало на своих местах. Объясняет тем, что привык к порядку в армии, где был старшиной. А какая разница? Вечером всегда смотрит телевизор. По выходным зовет меня в кино. Чего я там не видела? И он уходит без меня. Какое кино? Ясно же, что у него любовница. Одевается всегда модно — это зачем? Конечно же, по бабам ходить. Прически-укладки делает — для чего это мужику в 30 лет? Я его и так люблю. Мне все время одежду дорогую покупает, говорит — хочет, чтобы выглядела хорошо. Я что, ему такой не нравлюсь?! Вот сел бы рядом, обнял бы — я бы все для него сделала…».
Муж: «Да, мне нравится порядок. Да, я люблю смотреть телевизор. И кино люблю. Зову ее, зову, а ей неохота. А мне нравится. Вот и иду один. И одеваться люблю красиво. И не для кого-то, а для себя. И ее пытаюсь приучить одеваться красиво, все ей покупаю, а ей вроде это и не надо…» Жена: «Идем на лыжах кататься, он все время вперед убегает. Не чувствует что ли, что мне тяжело…».
Муж: «Конечно, убегал вперед. Побегаю, потом назад. Ну и что такого. Ну, шла бы себе потихоньку, смотрела бы по сторонам, красиво же…».
Жена: «Первый раз он меня избил, когда мы поссорились. Он сам был виноват. Должен был встретить меня на машине в аэропорту. Я прилетала из отпуска. А сам не встретил, я на автобусе добиралась, сильно устала. Приехала, сказала ему все, что думаю, а он меня избил…».
Муж: «Я ее не смог встретить — машина сломалась. А на автобусе поехать не удалось. Самолет прилетал рано утром, я все равно бы не успел. Я дома все прибрал, цветы заранее купил. А она приехала, и с кулаками на меня. Смотреть на нее было страшно. Я ее просто легонько оттолкнул, когда она мне лицо царапать стала. Тогда она, наверное, о дверную ручку и ударилась. И сразу в слезы — «Убивают!» Синяк у нее на спине тогда от дверной ручки и был…».
Жена: «Второй раз он меня избил после того, как я ему изменила. Но не сразу. Тогда он притворялся, что переживает. Я ему специально обо всем рассказала. А то, что же — ему можно, мне нельзя? Он тогда даже спать стал со мной отдельно. Ну, я потом решила помириться и сделать ему что-нибудь такое, чтобы он меня простил. Ведь я же его прощала. Так он меня прямо с постели сбросил…».
Муж: «Я ей никогда не изменял, потому что любил. А она меня все время ревновала. И вдруг она исчезла на два дня. Я где ее только ни искал. И в милицию звонил, и в больницу ездил. А она заявилась, и так спокойно рассказывает, что это время провела с приезжими артистами. И еще подробности выкладывает. Я ее тогда пальцем не тронул. Только спал в другой комнате. А через несколько дней она в постель ко мне залезла и… А я как представил, что она то же самое с любовником… Ну и не выдержал — столкнул ее с дивана. Она опять истерику закатила…».
Жена: «А третий раз избил, когда сказал, что из семьи уходит. Сказал, что я ему надоела. Что на меня смотреть не может. А я ему двух детей родила. А он родных детей на чужих променял. Я ему все тогда сказала, что о нем думаю. И то, что его посажу, тоже. Он меня опять стал избивать. Я на следующее утро опять пошла к судмедэксперту побои снимать…».
Муж: «Я так больше жить уже не мог. И когда стал встречаться с нормальной женщиной, не стал ничего скрывать. Сказал все честно. Все ей оставил, только свою одежду хотел забрать. Так она всю ее изрезала. И опять на меня с кулаками. Я ее снова только оттолкнул. Но, наверное, неудачно. Поэтому и синяки…».
Жена: «Вот если бы он вернулся и прощения попросил, я бы дело прекратила…».
Муж: «С нею я жить уже не смогу. Детей я люблю. И содержать их буду. Но я уже месяц живу так, как никогда раньше не жил — спокойно…».
Легко, видимо, понять по этим рассказам, в чем была истинная причина. Мироощущение у супругов было абсолютно разным.
Да, я знал, что бывают визуалисты, аудиалисты и кинестетики (люди, сортирующие свой внутренний опыт преимущественно зрительно, «на слух», и по ощущениям). Но чтобы до такой степени это было ярко выражено! И чтобы столь ярко выраженные визуалист и кинестетик прожили вместе 10 лет! И чтобы за это время не смогли хоть как-то приспособиться друг к другу!
Муж одевается красиво сам и пытается красиво одеть жену. Ну, так радуйся! Нет, она — явный кинестетик, и переворачивает это по-своему: «Это ему, чтобы по бабам ходить». Он ее — в кино, а она — вот бы обнял. Он отталкивает от себя разгневанное страшилище, а она — «Убивают!». Он не чувствует свою силу, а она, только почувствовав боль, готовится умирать. Она пытается помириться в постели, а для него мысленная картина измены жены — это пытка. Она не может этого понять, а ведь это равнозначно тому, как если бы ее — кинестетика — прижгли раскаленным железом. И он тоже хорош — «легко оттолкнул». Понятно, что синяки возникнут…
Как бы мне хотелось рассказать о счастливом конце — «хэппи-энде». О том, как я помог этим людям вновь полюбить друг друга. Но… Чудеса бывают только в рождественских сказках. Единственное, что мне удалось — это переквалифицировать дело с истязания на нанесение побоев. И получил тот мужчина наказание в виде шести месяцев исправительных работ (20 % ежемесячно в доход государства). И в семью никогда уже не вернулся. И до сих пор счастлив с новой женой. И говорит, что уйти надо было раньше. А жена? Она тоже замужем, и тоже, вроде, уже ни о чем не жалеет. Во всяком случае, так говорит. Звучит это, правда, как-то неубедительно…
Может быть, кто-нибудь подумал, что я на стороне мужа? Должен сказать, что мне было жаль обоих. Ведь беда у них была похожая: каждый знал только один, свой собственный язык. Но и вина у них была похожая — они принципиально не желали учиться понимать друг друга. И поэтому, видимо, легко понять, что никто из них любовь не разрушал. Разве можно разрушить то, чего не было? Ведь любили-то они только себя...."

Ζωην χαρισαμενος.

11.01.2008 00:07 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Нимой
Нимой - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 05.12.2005
Кто?: пАдонок

Репутация пользователя :
+3233 -634 = 2599
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

RE: Как изнасиловать друг другу мозг. О кинестетиках и визуалах На верх страницы

так а в этой теме надо че-нить обсуждать? Если да, то что именно? НЛП или историю про супругов?

11.01.2008 10:31 Нимой оффлайн Искать сообщения : Нимой
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Автор темы Автор темы Юрик

На верх страницы

На твой выбор :-) Мне этот пример понравился тем, что наглядно (визуальное словечко :-) ) иллюстрирует (ещё одно), как люди хорошо не понимают друг друга из-за разного типа восприятия Smile

Ζωην χαρισαμενος.

11.01.2008 14:06 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

прочитав это творение на ночь, решила сегодня понаблюдать за людьми (Юрка классную тему напомнил Wink ), и на счет себя определиться
в процессе Wink

11.01.2008 18:40 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Ksuha[CTEPBA] пишет
и на счет себя определиться

имхо, ты - визуал :-)

Ζωην χαρισαμενος.

11.01.2008 18:45 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

я разрываюсь между визуалом и кинестетиком...

11.01.2008 18:50 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
bazaltika
bazaltika - женщина/девушка

Дата регистрации: 29.06.2006
Кто?: Студент, группа =^_^=

Репутация пользователя :
+4882 -2600 = 2282
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Юрик пишет
цитата:
Ksuha[CTEPBA] пишет
и на счет себя определиться

имхо, ты - визуал :-)

а я кто?))

11.01.2008 18:52 bazaltika оффлайн Сайт bazaltika Искать сообщения : bazaltika Добавить bazaltika в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Данечко, ты - очень яркий (вернее, ощутимый :-) ) кинестетик :-))))))))))

цитата:
я разрываюсь между визуалом и кинестетиком...

можно определить более-менее точно, у тебя есть ЖЖ или несколько текстов, которые ты писала сама? (лучше в разное время, желательно без чужих цитат). Хотя можно и с форума надёргать.
Сейчас поищу линк на прогу по определению типа.

UPD Линк нашёл. Но нужен акк на livejournal.com
http://services.webhost.ru/test/mdl/

Ζωην χαρισαμενος.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Юрик , 11.01.2008 в 21:02.

11.01.2008 19:44 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
bazaltika

Репутация пользователя :
+4882 -2600 = 2282
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Юр, хахахаха)) а по проге я - визуал))

>>Задранная кверху голова и тонкий высокий голос, быстрая речь. Телосложение худощавое. Дистанция для комфортного общения - от 1,5 до 3 метров, так собеседника лучше видно Smile

всё не про меня)) причём на 7 пунктов я визуал по ней, на 4 - аудил, на 3 - кинестетик...

Учитывая то, что больше всего я люблю рассказывать что-нибудь человеку, взяв его за руки...неправильный тест Tongue

11.01.2008 21:42 bazaltika оффлайн Сайт bazaltika Искать сообщения : bazaltika Добавить bazaltika в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
bazaltika пишет
Учитывая то, что больше всего я люблю рассказывать что-нибудь человеку, взяв его за руки...неправильный тест Tongue

возможно, хотя для меня результат правильный. У тебя есть в журнале чужие цитаты?

Ζωην χαρισαμενος.

11.01.2008 21:45 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Нимой
Нимой - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 05.12.2005
Кто?: пАдонок

Репутация пользователя :
+3233 -634 = 2599
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Размеренная походка и чётко поставленный голос. Телосложение среднее, пропорциональное. Дистанция для комфортного общения - около метра, так собеседника лучше слышно Shocked Shocked Shocked

11.01.2008 21:45 Нимой оффлайн Искать сообщения : Нимой
bazaltika

Репутация пользователя :
+4882 -2600 = 2282
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Юрик пишет
цитата:
bazaltika пишет

возможно, хотя для меня результат правильный. У тебя есть в журнале чужие цитаты?

нет, всё пишу я. Кроме 2-3 стихотворений.

11.01.2008 22:05 bazaltika оффлайн Сайт bazaltika Искать сообщения : bazaltika Добавить bazaltika в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

нет у меня жж и регать не хочу Smile

11.01.2008 23:49 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Эйфория
Эйфория - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 18.01.2007
Кто?: Студент, группа 5070

Репутация пользователя :
+1290 -542 = 748
Рейтинг сообщения:
+3 -0 = 3
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

да ну, а я считаю, что люди из-за любви ставить на себя штампы пропускают что-то действительно важное. и забывают чувствовать свои настоящие эмоции. подсознательная реакция - "афигееееть, я аудиал, чавойто ты мне цветы даришь, мне комплименты говорить надо и серенады петь?!" а потом ночами снятся гладиолусы и ромашки под звуки его чудесной серенады "хррррррррр" на всю квартиру.
я вот думаю... у меня наверное все через нос. но на столе стоит предательский Пиносол. поэтому мне все же через уши лучше. а то вдруг шлейф моего короля застрянет в носу благодаря насморку, не дойдет до мозга и гудбай америка ооо .... ооооо, уши, уши...но в школе я на проверке у лора с заткнутыми ушами услышала не "5", а "плять"... не, я буду воспринимать все глазами, а то еще вместо "выходи за меня замуж" услышу шляпу типа "иди в попень". но я могу чихнуть, когда опять буду строить глаза в кучу - а вдруг в детстве не зря пугали, что можно окосеть?! =)
пора чувствовать тем, чем чувствуется. и вообще, нет ничего приятнее его запаха, когда неочередной Он ласкает по голове, шепча на ушко всякие умности, а в комнате играет "юююю, ююю ар олвэйс он май майнд, ююю, юююю зе ван айм ливинг фор..." и тепло))) вот от чего из этого списка хочется отказаться?! мне - ни от чего!)) но теперь я знаю, спасибо, Юр, кстати, что делать, если когда-нить меня скинут с дивана.

и еще, я уверена, что если я когда-либо смогу подать на своего бывшего, пусть даже самого плохого из плохих , мужа в суд, это будет значить лишь одно - я таки вышла замуж по расчету))

Ксю, могу одолжить мой ЖЖ)) я не поняла как пользоваться тестом)) хахаха

Когда ты вернешься-все будет иначе, и нам бы узнать друг друга....(с)

12.01.2008 00:07 Эйфория оффлайн Послать письмо Эйфория Искать сообщения : Эйфория Добавить Эйфория в адресную книгу
Эйфория
Эйфория - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 18.01.2007
Кто?: Студент, группа 5070

Репутация пользователя :
+1290 -542 = 748
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

перечитала... возник вопрос - что я делала в прошлом посте? по ходу насиловала ваш мозг %))

Когда ты вернешься-все будет иначе, и нам бы узнать друг друга....(с)

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Эйфория , 12.01.2008 в 00:12.

12.01.2008 00:11 Эйфория оффлайн Послать письмо Эйфория Искать сообщения : Эйфория Добавить Эйфория в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Юр, кстати, что делать, если когда-нить меня скинут с дивана.

Наверное, это был не тот диван и надо искать другой ;-)

Интересно, пересмотрел журнал Базальтики, действительно, пишет сама, но слова получаются в основном визуальные. Хотя встретишь в реале - и никаких сомнений :-)))

Ζωην χαρισαμενος.

12.01.2008 00:20 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Юр, просто когда читаешь - не видно сисек.. и информация воспринимается както по другому, правда? Big Grin Big Grin Big Grin

12.01.2008 00:45 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
§©®!P†_
§©®!P†_ - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 02.10.2005
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+2707 -667 = 2040
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

то есть когда слушаешь Ксюху информация воспринимается правильно?

зы. а-а-а, только не политцу!

- Нет
- Нет? оО

Сообщение отредактировано 2 раз(а), редактировал §©®!P†_ , 12.01.2008 в 01:15.

12.01.2008 00:55 §©®!P†_ оффлайн Послать письмо §©®!P†_ Искать сообщения : §©®!P†_
Ksuha[CTEPBA]

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

разве я написала "правильно"? я написала "по другому" !!! Костя, перестань смотреть на мой аватар Big Grin

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Ksuha[CTEPBA] , 12.01.2008 в 02:04.

12.01.2008 01:00 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Капелька
Капелька - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 27.12.2005
Кто?: Магистр, группа 51**

Репутация пользователя :
+898 -131 = 767
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Интересен такой момент: как визуал и кинестетик могли пожениться вообще? До свадьбы-то они как-то сошлись на чем-то, она принимала его ощущения, он - её. Каждый не мог не видеть, что партнер не много другой.
Тут либо оба изначально были одного типа, а уже в браке кто-то поменялся, либо брак изначально был обречен на развал - тогда на чем он вообще держался?. Тип человека по идее поменяться не может... Roll Eyes

Не в тему:
А у меня в ЖЖ вообще ни одного слова не написано - пустая страничка. Но тест пройти хочется... Cool

12.01.2008 01:59 Капелька оффлайн Искать сообщения : Капелька
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.