refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Poднoй унивep » Поступление в ИТМО » Вторая вышка платно » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (3): [1] 2 3 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Dieman
Dieman - мужик
Младший Бит

Дата регистрации: 27.01.2008
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Вторая вышка платно На верх страницы

Я учусь в универе гражданской авиации на 3ем курсе, но хочу получить образование программиста в ИТМО. Посоветуйте специальность. Обучение либо на вечернем, либо на заочном. А так же по поводу поступления: второе высшее 3 года? Вышка у очников 2 года отнимает? И насколько хорошо её надо знать? Ну и какие вступительные испытания, если они есть. Да и любой инфе по этому вопросу буду рад.

27.01.2008 13:12 Dieman оффлайн Послать письмо Dieman Искать сообщения : Dieman
Catar
Catar - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 21.10.2006
Кто?: Студент, группа 4719

Репутация пользователя :
+110 -22 = 88
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

На верх страницы

в связи с тем, что вроде как ВТ таки перестала заниматься вечерниками, то облом. Нету в ИТМО вечернего обучения "на программера". Заочного тем более. (И честно говоря, правильно, нефиг разводить ускоренные варианты - быдлокодеров и так absolute majority).
С вечеркой есть БИТ, но это вовсе не программеры, а защитники информации. Да их учат писать, и учат хорошо, но всеж таки там это не основная тема.

28.01.2008 12:36 Catar оффлайн Послать письмо Catar Сайт Catar Искать сообщения : Catar Добавить Catar в адресную книгу
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.11.2005

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+3 -3 = 0
балл   балл

Предупреждений: 6

На верх страницы

Catar - знаешь, еще можно поспрорить - кто именно быдлокодер Roll Eyes Тот, кто тупо ботанит в универе, или тот, кто учиться заочно для того, что бы совмещать работу и учебу. У кого будет больше опыта и выше скилл - у ботанега, который натаскан на решение никому не нужных олимпиадных задач, или же у человека с 3-4 летним опытом работы в своей сфере? Roll Eyes Так кто же из них - быдло кодер, а? Roll Eyes

28.01.2008 17:22 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

универу не выгодно организовывать заочку или вечерку на такую специальность.

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

28.01.2008 18:11 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+1 -2 = -1
балл   балл

На верх страницы

shevch - ой, да ладно Smile) Заочники вообще как куча мертвых душ.. Во время сессии только приходят, платят заз галочку в зачодке и фсе Smile) Не надо никаких занятий, успеваемости и т.д...

28.01.2008 18:18 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
Catar
Catar - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+110 -22 = 88
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

МиГ, человек на 3м курсе.
Утверждаю с вероятностью 90%, что что получая 2 образования одновременно (на дневном в своем вузе и вечернее в ИТМО), реально работать, а тем более реально изучать программирование - время вряд ли найдется. Если найдется - чтож тогда человек очень удачлив и ему можно позавидовать.

Ты же описал ситуацию сооовсем другого рода.

Я могу гарантировать, что вечернее образование в итмо "на программиста", даже если бы оно и было - не_дало_бы_ничего, кроме корочки. А время отнимает. То самое время которое можно потратить на самообразование, стажировки в фирме и работу.

Корочка "программист" работодателю нах не интересна. У меня на работе треть имеет физическое образование. Лишь бы корочка была, и желательно не гуманитарная (а универ гражданской авиации вроде не гум вуз =) )

Теперь если забыть о ситуации автора и прийти к описанной тобой ситуации - то я утверждаю, что людей способных самим по книжке выучить программирование из людей желающих изучить программирование меньшинство. В итоге описанный тобой вариант выпустит 2 хороших программеров, которые сами до всего дошли и 25 быдлокодеров с корочкой.
Поэтому нахрен надо.

28.01.2008 18:57 Catar оффлайн Послать письмо Catar Сайт Catar Искать сообщения : Catar Добавить Catar в адресную книгу
Нимой
Нимой - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 05.12.2005
Кто?: пАдонок

Репутация пользователя :
+3233 -634 = 2599
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

всегда думал что программистов учат в техникумах, а не вузах...

28.01.2008 18:58 Нимой оффлайн Искать сообщения : Нимой
Dieman
Dieman - мужик
Младший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Dieman

На верх страницы

Эти "быдлокодеры", как правило, получаются из обленившихся очников, у которых хватает денег или изворотливости не попасть в армию. ( Это с моей колокольни, глядя на очно учащихся летчиков =) ) Так что это не критерий, а вот отсутствие вечернего - весьма обидный аспект.. будем пробивать дальше.

Что касается учебы в 2ух вузах одновременно - речи об этом пока не идет. Скорее пробиваю варианты наперед.

А на кого тогда учат в вузах?=)

Проблема в том, что программирование я сам в одиночку не осилю - да и получится при этом "быдлокодер", так что нужен преподаватель... Ну буду думать, что да как...

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Dieman , 28.01.2008 в 19:04.

28.01.2008 18:58 Dieman оффлайн Послать письмо Dieman Искать сообщения : Dieman
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

На верх страницы

Catar - так я думал чел хочет после АГА в итмо пойти...
А вообще - имей ты хоть 33 диплома, это никого не волнует. Нужен опыт, знания и портфолио.

>>>Я могу гарантировать, что вечернее образование в итмо "на программиста", даже если бы оно и было - не_дало_бы_ничего, кроме корочки.

Ну если ты програмер, корочку имет бы неплохо... Как ты сказал - любую технарскую. Это нам дизайнерам проще - у нас корочка одна - портфолио Smile)
А времени заочка\вечерка занимать не должна.. В нормальном вузе все должно быть просто - заплатил и пошел.

>>> В итоге описанный тобой вариант выпустит 2 хороших программеров, которые сами до всего дошли и 25 быдлокодеров с корочкой.

...И эти 25 быдлокодеров-лаймеров пойдут работать кто куда, только не по своей специальности Smile) Если не видно разницы, зачем платить больше? Roll Eyes

>>>А на кого тогда учат в вузах?=)
Ну.... пить пиво.. спать на лекциях и вообще их косить.. Распи***ву тотальному... Дают массу "общеобразовательных" знаний... Профессионалов у нас не учат. Слегка прививают инженерное мышление.. И считается, что человек должен потом учиться походу на рабочем месте.

>>>Проблема в том, что программирование я сам в одиночку не осилю - да и получится при этом "быдлокодер"
С таким подхожом в любом случае получится быдлокодер, поверь. Понимаешь, если ты хочешь стать хорошим програмером - тебе это само по себе должно быть интересно. Ты бы сам тыркался в книгах, сидел бы на форумах и спрашивал что к чему... Тебе должно быть зачастую намного более интересно посидеть попрограмить, чем, к примеру, резаться в какую-то игрушку или тусить. И в одиночку вполне реально всему научиться - я знаю дохрена примеров... Вернее нет, именно научиться ты сможешь только САМ. По сути это как моделинг и дизайн.. Тебе могут рассказать только про базовые инструменты... Но что бы стать достойным с своей профессии - нужен опыт и только опыт. Нужно пробовать писать свои проекты, свои какие-то програмки... Не думай, что ты придешь к преподавателю - и тебя за год-два всему без проблем научат. Smile) Опыт нужно набивать исключительно самостоятельно путем многих и многих ночей за монитором Smile)

29.01.2008 12:10 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Dieman - кстати, а как там в АГА... Летать то учат? Есть с какого-то курса учебные полеты и все такое?
Черт, нахрен тебе в програмеры.... Ты учишься на одну из самых лучших профессий в мире, чуваг! Wink

29.01.2008 12:14 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
Catar
Catar - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+110 -22 = 88
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
МиГ-29 пишет
Catar - так я думал чел хочет после АГА в итмо пойти...

Так а нахер тогда щас воду мутить? В этой стране непонятно что завтра будет, а после окончания вуза...

Не говоря уж о том что все эти быдломодули (щас небось перваги кучу минусов мне понаставят) мне внушают большое подозрение в смысле вообще идти в итмо, правда говорят что такую херню скоро введут чуть ли не стахановскими темпами во всех вузах, что конечно возможно, но кхм, отнюдь не полезно. Но это уже оффтоп пошел.

В тоже время наоборот - в связи с этой инновационной программой или как там эту шелуху обозвали, говорят что готовится новая программерская специальность. Вдруг она будет вкусной?
В любом случае "наперед" думать нечего =)

29.01.2008 14:55 Catar оффлайн Послать письмо Catar Сайт Catar Искать сообщения : Catar Добавить Catar в адресную книгу
denizka
denizka - мужик
Сэр Байт II-степени

Дата регистрации: 18.07.2006
Кто?: Студент, группа 1661

Репутация пользователя :
+21 -4 = 17
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Catar пишет
Не говоря уж о том что все эти быдломодули (щас небось перваги кучу минусов мне понаставят) мне внушают большое подозрение в смысле вообще идти в итмо

Эту говносистему собираются вводить чуть ли не во всех ВУЗах

29.01.2008 16:37 denizka оффлайн Послать письмо denizka Искать сообщения : denizka Добавить denizka в адресную книгу
Angel of Light
Angel of Light - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.11.2005
Кто?: Выпускник, группа _742

Репутация пользователя :
+1978 -871 = 1107
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Catar, а с каких пор ВТ выпускает программеров? Big Grin
в основном этим всегда занимался ИТиП

Dieman, в вузах ни на кого не учат, в вузах учатСЯ. разумеется, те, кто хочет учитьСЯ, ибо научитьСЯ можно только самому. а все остальные просто сдают сессии как могут и защищаются как могут.

зы
что касается модульной системы - редкая говносистема, развалит итак разваленное образование к едрене фене. сори за тафтологию

29.01.2008 16:47 Angel of Light оффлайн Искать сообщения : Angel of Light
Лелия
Лелия - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 16.08.2006
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3321 -3299 = 22
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 7

На верх страницы

вы знаете, у меня подруга лучшая учится на заочном, пашет больше, чем очники )) сама готовится + ходит на лекции дневников и вечерников ) и даже учась на заочном, она станет великолепным журналистом ) в этом я уверена ) так что, не важно, очно или заочно учиться ) главное - стремление к знаниям )

29.01.2008 22:23 Лелия оффлайн Послать письмо Лелия Искать сообщения : Лелия Добавить Лелия в адресную книгу
Catar
Catar - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+110 -22 = 88
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

ну причем тут журналисты??

Angel of Light, скажи это ВТшникам =)

30.01.2008 09:18 Catar оффлайн Послать письмо Catar Сайт Catar Искать сообщения : Catar Добавить Catar в адресную книгу
Angel of Light
Angel of Light - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+1978 -871 = 1107
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Catar пишет
ну причем тут журналисты??

Angel of Light, скажи это ВТшникам =)

собственно при том же, причем и пилоты)

зы среди всех моих знакомых втшников нет ни одного программиста Wink
пксники и тд

30.01.2008 09:49 Angel of Light оффлайн Искать сообщения : Angel of Light
Dieman
Dieman - мужик
Младший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Dieman

На верх страницы

Да... хорошему по вашему мнению учатся в вузах...
2 Mig-29
А летать щас *уева учат.. Это так =) К размышлению. Летчики советской закалки - это лучшее из всего, что есть. Да и летать начинаем только с 3его курса на Ан-2 задрипаных... Грустно. Ну это оффтоп.
А вообще я так понял, что для того, чтобы пойти в иностранные компании нужен программерский диплом, знание хотя бы 2ух языков программирования и основы ОС, я прав?
Честно говоря, думал, что ИТМО - достойный ВУЗ, где реально учат, а не отсиживаются на парах. По вашим словам я ошибался.. Так?

30.01.2008 23:53 Dieman оффлайн Послать письмо Dieman Искать сообщения : Dieman
Лелия
Лелия - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 16.08.2006
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3321 -3299 = 22
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 7

На верх страницы

если тебе необходимо образование хорошее, ИМХО, на парах ты не будет отсиживаться.. всё зависит лишь от тебя )

31.01.2008 01:14 Лелия оффлайн Послать письмо Лелия Искать сообщения : Лелия Добавить Лелия в адресную книгу
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

>>>Честно говоря, думал, что ИТМО - достойный ВУЗ, где реально учат, а не отсиживаются на парах. По вашим словам я ошибался.. Так?

Чуваг, отсиживаются на парах даже в Гарварде Smile) Всему надо учиться самому... Просто на западе контингент преподавателей несравненно выше - можно найти себе достойного учителя, который будет помогать советами и оценивать твой труд. Плюс если говорить, к примеру, о чистой науке, там тебе хоть целую лабораторию предоставят. Но это при том, что ты реально сам будешь впахивать, по собственной инициативе и желании. Научить могут лишь самым-самым азам (которым можно научиться и самому, имхо), а далее нужно набираться опыта самому. И должен быть человек, который бы адекватно критиковал тебя. Вот в принципе процесс обучения в любой области.
Возмем к примеру твою нынешнюю специальность... Тебе могут объяснить назначение приборов, общие принципе полета... Но почувствовать самолет, как он ведет себя, как он ложится на воздух, как штопорится - это все должен сделать ты и только ты Smile)

А вообще у нас в стране крайне мало достойных преподающих специалистов... Никто из нормальных не пойдет на такую зарплату - вот в чем вся штука...

01.02.2008 12:11 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
Angel of Light
Angel of Light - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+1978 -871 = 1107
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
МиГ-29 пишет
А вообще у нас в стране крайне мало достойных преподающих специалистов... Никто из нормальных не пойдет на такую зарплату - вот в чем вся штука...

верно говоришь, с этого и нужно начинать. пока будут такие зарплаты, молодежь не будет преподавать, а преподы будут продолжать брать взятки (я не говорю что это делают все, но ведь делают некоторые) - это что касается вопроса о коррумпированности, и не только в образовании! коррупция сейчас сидит в голове почти что у каждого - народ думает что абсолютно все можно купить, были бы деньги.

кстати, интересная статейка: Мозги есть. Думать лень.

Сообщение отредактировано 2 раз(а), редактировал Angel of Light , 01.02.2008 в 12:25.

01.02.2008 12:24 Angel of Light оффлайн Искать сообщения : Angel of Light
Страницы (3): [1] 2 3 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.