refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Техника » Железо » Raid-0 нужна помощь » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

Raid-0 нужна помощь На верх страницы

Собственно проблема в том, что я один из винтов этого самого рейда отфарматировал по пьяни, сидя под линухой... чипсет sil 3112А на рейде было 2 раздела 20 и 130 ГБ, хочу их поднять возможно ли это? может у кого есть знакомые занимающиеся подобными вещами?

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

27.01.2008 23:34 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
Dr. Prozedurkin
Dr. Prozedurkin - мужик
Сэр Байт III-степени

Дата регистрации: 17.04.2007
Кто?: Студент, группа 1234

Репутация пользователя :
+3 -1 = 2
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

А как и чем форматировал? Быстрое или обычное форматирование? А может вобще низкоуровневое?
Записывал ли ты после этого что-то на отформатированный винт?

29.01.2008 15:59 Dr. Prozedurkin оффлайн Послать письмо Dr. Prozedurkin Искать сообщения : Dr. Prozedurkin
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Автор темы Автор темы shevch

На верх страницы

форматирование быстрое, форматировал стандарной прогой из убунты, ошибся, млин, номером диска, после этого с диском больше ничего не делал, р-студия видит оба раздела, но при попытке восстановления вылетает.

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

29.01.2008 16:10 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
Angel of Light
Angel of Light - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.11.2005
Кто?: Выпускник, группа _742

Репутация пользователя :
+1978 -871 = 1107
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Лёш, если один из дисков в рэйд0 вылетает, массив не восстановить. ибо у тя грубо говоря половина каждого файла на одном диске, половина на другом, да еще и сам файл разбит на n частей.
так что очень маловероятно, что можно восстановить "шахматную" цепочку из файла - это все равно что запустить документ в шреддер не до конца, чтобы получилась борода, оторвать каждую четную или нечетную полоску и по оставшимся пытаться восстановить документ. нереально.

add^ если только пробовать низкоуровнево копать отформаченный диск чтобы на нем партишн восстановить....... например побитово скопировать его куда-нить, постараться восстановить мбр, и пытаться стыкнуть его обратно в рейд....
или разобраться в том, как именно у тебя контроллер пишет инфу - и написать прогу которая будет дергать покусочно файлики оттуда и оттуда и стыковать...
бредовая идея походу crazy

вообще есть какие то фирмы которые этим занимаются, покопай в нете, я натыкался пару раз.. щас не вспомню.

Сообщение отредактировано 2 раз(а), редактировал Angel of Light , 29.01.2008 в 16:23.

29.01.2008 16:16 Angel of Light оффлайн Искать сообщения : Angel of Light
Dr. Prozedurkin
Dr. Prozedurkin - мужик
Сэр Байт III-степени

Репутация пользователя :
+3 -1 = 2
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

А как на счет воспользоваться утилитами производителя винчестера?

29.01.2008 18:47 Dr. Prozedurkin оффлайн Послать письмо Dr. Prozedurkin Искать сообщения : Dr. Prozedurkin
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Dr. Prozedurkin пишет

Производителя винчестера??? что имеется ввиду?

29.01.2008 20:22 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.11.2005

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

Предупреждений: 6

На верх страницы

оО...народ, ну на**ра вы юзаете этот сраный рейд Shocked Толку в нескольких винтах, если летит один, а за ним и все в пропать?.. Лучше уж поставить 3-4 отдельных винта, матки такое современные поддурживают. И тогда инфа будет в полном порядке.

Теперь у тебя система толком не знает, где голова, а где зад Smile) Восстановить - более чем реально. Люди восстанавливали и даже после полного формата %) А у тебя - только быстрое. Случай далеко не безнадаженый... Обращайся в фирму - только будь готов отдать пару косарей за это, услуга довольно дорогая...

07.02.2008 16:07 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
МиГ-29 пишет
оО...народ, ну на**ра вы юзаете этот сраный рейд Shocked Толку в нескольких винтах, если летит один, а за ним и все в пропать?.. Лучше уж поставить 3-4 отдельных винта, матки такое современные поддурживают. И тогда инфа будет в полном порядке.

ну уж это я сам решу Smile)
цитата:
МиГ-29 пишет
Теперь у тебя система толком не знает, где голова, а где зад Smile) Восстановить - более чем реально. Люди восстанавливали и даже после полного формата %) А у тебя - только быстрое. Случай далеко не безнадаженый...

и это я знаю
цитата:
МиГ-29 пишет
Обращайся в фирму - только будь готов отдать пару косарей за это, услуга довольно дорогая...

всегда успеется, а идей по существу нет?

07.02.2008 17:58 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+0 -3 = -3
балл   балл

На верх страницы

shevch - ну просто у этих фирм специальное оборудование, так сказать.. Они и с горелых винтов снимают остатки инфы... В домашних условиях разве что можно восстановить удаленный файл.. А если целый винт, да еще и с раид масива - хз %) Я думаю что нереал. Но все-таки попробуй софт поискать, форумы почитать. Здесь то люди не шибко опытные - такое надо спрашивать на специализированных форумах...

>>ну уж это я сам решу
Нет, ну я не заставляю Smile) Просто мне, к примеру, такую ошибку допустить просто нельзя.. Потерять макс-сцены, над которыми я работал несколько месяцев., Потерять накопленные годами базы референсов и текстур..
Знаю одного коллегу-моделлера, у которого так и было. Как он выжил, я не знаю Smile)

07.02.2008 18:30 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
Angel of Light
Angel of Light - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+1978 -871 = 1107
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
Для этого и существует зеркалирование

зы. А резервные копии, кстати, никто не отменял.

07.02.2008 18:34 Angel of Light оффлайн Искать сообщения : Angel of Light
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
Angel of Light - дык, так у чувага был раид массив, какое-то место он отвел под зеркало. Так а толку - у него полетело что-то.. Вроде мать, и накрылись все 5 винтов. Кстати, толи он так никуда и не ходил.. Но точно помню - нихрена ему зделать не удалось....

07.02.2008 18:50 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
Angel of Light
Angel of Light - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+1978 -871 = 1107
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Лёш, может поможет, я сам не читал: http://www.thg.ru/storage/kroll_ontrack/index.html

14.02.2008 13:14 Angel of Light оффлайн Искать сообщения : Angel of Light
Dr. Prozedurkin
Dr. Prozedurkin - мужик
Сэр Байт III-степени

Репутация пользователя :
+3 -1 = 2
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

цитата:
shevch пишет
цитата:
Dr. Prozedurkin пишет

Производителя винчестера??? что имеется ввиду?

Я имел в виду стандартные утилиты производителей винчестеров, а Ля Seagate Disk Wizard у Seagate. Мне, с чего-то вдруг, вспомнилось, что они могут данные восстанавливать, хотя потом посмотрел и нашел только лишь переразбивку, нуль-формат, создание МБР и разделов и все в таком духе.

В ссылке, которую тебе дал Angel of Light, конкретного ни чего нет, но зато очень хорошо (на мой взгляд) описана теоретическая часть. Из нее следует, что тебе нужно восстановить сам раздел и таблицу, тоесть целиком образ винчестера. В статье сказано, что для этого Kroll Ontrack используют специальное оборудование и ПО (какое именно - не сказано :-)).

В своих поисках я наткнулся вот на такую статью - http://www.ferra.ru/online/storage/s25486/ . Здесь приведен обзор нескольких программ по восстановлению данных. Хоть про восстановление RAID там и ни чего не сказано, но все-таки стоит попробовать программы Power Quest Lost & Found (http://www.powerquest.com) и Acronis Recovery Expert (http://www.acronis.ru/). У меня у самого не было возможности проверить их работу с RAID-дисками (в том смысле, что, ни чего, тьфу-тьфу-тьфу не развалилось :-)). Надеюсь, эта ссылка тебе хоть чем-то поможет. Кстати, будь внимателен, там написано, что Acronis Recovery Expert восстанавливает данные на тот же диск, с которого оны были потеряны, поэтому ее стоит пробовать в самый последний момент, если больше ни чего не помогло, хотя может быть там в опциях можно настроить, чтоб восстановление шло на другой винт.

UPd.:
Вот еще обзор пары программ, но там, кажется, можно только файлы восстанавливать, хотя Recover My Files имеет функции Fast Format Recover и Complete Format Recover.

http://www.3dnews.ru/software/unerase-software

Сообщение отредактировано 2 раз(а), редактировал Dr. Prozedurkin , 27.02.2008 в 15:17.

27.02.2008 15:00 Dr. Prozedurkin оффлайн Послать письмо Dr. Prozedurkin Искать сообщения : Dr. Prozedurkin
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.