refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Уголок для старших » ваш выбор: рай или ад? » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
theangelofdark
theangelofdark - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 20.10.2005
Кто?: Злой модер

Репутация пользователя :
+1429 -527 = 902
Рейтинг сообщения:
+9 -1 = 8
балл   балл

ваш выбор: рай или ад? На верх страницы

..............
-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а… а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим…- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же…
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное…
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь…
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но…
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит… я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а…- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли...

**достаточно интересная интерпретация Суда...что бы Вы сделали? тупо пошли наугад???

31.03.2008 21:22 theangelofdark оффлайн Сайт theangelofdark Искать сообщения : theangelofdark Добавить theangelofdark в адресную книгу
Xara
Xara - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 14.09.2006
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+1827 -1145 = 682
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

Интересный рассказ...
Я бы недолго подумал и пошел в дверь, неважно, с какой стороны. На мой взгляд, куда бы попасть захотел было нужно, - туда бы и попал...
А вообще, я всегда стремлюсь приносить добро в этот мир. Во всяком случае, стремлюсь.

31.03.2008 22:59 Xara оффлайн Искать сообщения : Xara Добавить Xara в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+5 -1 = 4
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

цитата:
достаточно интересная интерпретация Суда...что бы Вы сделали? тупо пошли наугад???
- хороший вопрос. Мне только не нравится высказанная в этом рассказе идея о причинно-следственных связях между незначительными поступками в жизни человека и глобальными изменениями в мире (момент с бабочкой очень напоминает Р. Брэдбери). Я лично не считаю, что такие незначительные поступки могут привести к столь глобальным последствиям. Кроме того откуда такая уверенность, что бабушка не переведи он её через дорогу прожила бы ещё лет 10? Если поступки человека могут влиять на историю и за эти поступки его будут судить, то откуда мы знаем, что поступи он иначе, то бабка прожила бы лет 10? Да быть может она не попала бы под трамвай, но её судьба в какой-то мере зависела бы от выбора других людей. Если предположить что мы знаем, что бабка прожила бы при таком развитии событий ещё 10 лет, то получается, что выбор поступков в отношении бабки, всех других людей - предопределён. А если выбор других людей в отношении бабки предопределён, то значит и выбор главного героя рассказа предопределён и почему за это надо судить? Мы не знаем как бы развивалась история, не поступи герой рассказа, так как он поступил, т.к. история зависит от поступков людей, от их выбора, который не был им предоставлен в этой гипотетической ветке развития исторического процесса.

Рассказ затрагивает проблему выбора человеком своих поступков. Причём как осознанных, так и не осознанных. Почему в "книгу жизни" человека записываются, те поступки которых он даже не заметил - например можно с тем же успехом утверждать, что вся вина за последствия от того, что человек наступил на бабочку, должна лежать не на человеке а на его ботинке. Т.к. возможности выбора у человека в данной ситуации было столько же сколько у ботинка на его правой ноге - нисколько.

Так же в рассказе расматривается проблема греха: откуда мы знаем. что принесёт больше добра или зла в мир - сам поступок или его отсутствие? Могут ли благие с нашей точки зрения поступки оказаться нашими самыми страшными грехами? За что человек должен нести ответственность? За сами поступки или за их невольные последствия?
Вобще-то главный герой рассказа с моей точки зрения редкостный подонок.
цитата:
-Изнасилование - хорошо или плохо? -Но я же… -Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
- непонятно почему этого (судя по описанию) редкостного мерзавца в ходе рассказа неожиданно пробивает на всякие эмоции вроде слёз и т.д.
Вобщем рассказ, описанный в нём мир - всё это содержит достаточно много несостыковок подобного рода. (О некоторых я уже писал выше - совершенно непонятно есть ли у человека право выбора или же это только иллюзия и т.д.) Но оновную мысль выделить наверное можно:"мы не можем знать, что нас ждёт за выбранной нами дверью, но мы можем думать, что она ведёт нас туда, куда мы хотим".

Рассказ вобще тянет на оценку 3, возможно даже с плюсом. Но некоторые вопросы вроде проблемы поступка и греха, вопрос о послесмертном существовании человека было бы очень интеренсо обсудить.

01.04.2008 00:14 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Angel of Light
Angel of Light - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.11.2005
Кто?: Выпускник, группа _742

Репутация пользователя :
+1978 -871 = 1107
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

RE: ваш выбор: рай или ад? На верх страницы

цитата:
theangelofdark пишет
**достаточно интересная интерпретация Суда...что бы Вы сделали? тупо пошли наугад???

Выбрал бы по "собственным ощущениям", как я это называю.

цитата:
APXIM@G пишет
Т.к. возможности выбора у человека в данной ситуации было столько же сколько у ботинка на его правой ноге - нисколько.

Ботинок без участия человека совершать поступки не может.
Не увидел, не заметил, не захотел заметить - твои проблемы, что называется. Так же, как, например, и в ДТП: ты виноват, ты говоришь что ты не увидел чего-то, однако тем самым нарушил правила, а, как известно, это не освобождает от ответственности.

зы. Мораль такова, что человек несет ответственность за любое свое действие.

Сообщение отредактировано 2 раз(а), редактировал Angel of Light , 01.04.2008 в 08:52.

01.04.2008 08:42 Angel of Light оффлайн Искать сообщения : Angel of Light
bazaltika
bazaltika - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.06.2006
Кто?: Студент, группа =^_^=

Репутация пользователя :
+4882 -2600 = 2282
Рейтинг сообщения:
+2 -2 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

цитата:
Angel of Light пишет

Или бездействие.

01.04.2008 14:41 bazaltika оффлайн Сайт bazaltika Искать сообщения : bazaltika Добавить bazaltika в адресную книгу
stich
stich - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 22.06.2006
Кто?: Магистр, группа 6658

Репутация пользователя :
+4289 -695 = 3594
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 5

На верх страницы

Интересный рассказ. Спасибо.

01.04.2008 14:55 stich оффлайн Сайт stich Искать сообщения : stich Добавить stich в адресную книгу
Angel of Light
Angel of Light - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+1978 -871 = 1107
Рейтинг сообщения:
+1 -3 = -2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

цитата:
bazaltika пишет
цитата:
Angel of Light пишет

Или бездействие.

Любое бездействие - это тоже действие.

01.04.2008 16:18 Angel of Light оффлайн Искать сообщения : Angel of Light
Gomy Boy

Старший Бит

Дата регистрации: 19.11.2006
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+618 -397 = 221
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Достаточно бредовая штучка, хотя интерпритация интересна. Но, помойму, мы выбираем ту самую дверь еще при жизни.
Например, проведем аналогию со сбитой бабушкой, почему вина за ее смерть должна складываться на наши плечи? Если это и грех, то скорее грех со стороны водителя трамвая.
З.Ы. Ни в рае, ни в аде нет ничего хорошего. И то и другое приносят бесконечное чередование одинаковых событий. В аду мы горим и терпим муки, в раю.... незнаю что в раю, но думаю через пару сотен лет и там наскучит.
З.З.Ы. Я за реинкарнацию, в зависимости от кармы, это гораздо благоразумнее.

01.04.2008 20:28 Gomy Boy оффлайн Послать письмо Gomy Boy Искать сообщения : Gomy Boy Добавить Gomy Boy в адресную книгу
bazaltika
bazaltika - женщина/девушка

Дата регистрации: 29.06.2006
Кто?: Студент, группа =^_^=

Репутация пользователя :
+4882 -2600 = 2282
Рейтинг сообщения:
+2 -5 = -3
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Вобщем, я бы щёлкнула этого демиурга по носу, чтобы не смел смущать мой разум (:

02.04.2008 00:44 bazaltika оффлайн Сайт bazaltika Искать сообщения : bazaltika Добавить bazaltika в адресную книгу
Раста
Раста - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 13.10.2005

Репутация пользователя :
+1536 -546 = 990
Рейтинг сообщения:
+3 -0 = 3
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Вряд ли меня ждёт светлый Ирий. Мало таких достойных людей.
Пошла бы наугад. Куда бы ноги направили.

А вообще, "Эффект Бабочки" - известная же тема.

Не было гвоздя -- подкова пропала,
Не было подковы -- лошадь захромала,
Лошадь захромала -- командир убит,
Конница разбита -- армия бежит.
Враг вступает в город, пленных не щадя,
Потому что в кузнице не было гвоздя!

02.04.2008 22:46 Раста оффлайн Послать письмо Раста Искать сообщения : Раста
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
- ну а откуда ты знаешь, что ты можешь совершать поступки? Может всё что ты делаешь, думаешь и чувуствуешь уже давно кем-то преопределено, записано "на плёнку" и в течение всей жизни просто проигрывается у тебя в мозгу? Это во-первых.

цитата:
Не увидел, не заметил, не захотел заметить - твои проблемы, что называется. Так же, как, например, и в ДТП: ты виноват, ты говоришь что ты не увидел чего-то, однако тем самым нарушил правила, а, как известно, это не освобождает от ответственности.
- не всегда бывает виноват водитель. Иногда ДТП происходит по вине других участников движения. По твоей логике водитель виноват всегда, а это не так. Точно так же и с бабочкой. Может быть смерть именно этой бабочки герой рассказа и мог предотвратить, но невозможно прожить жизнь и ни разу не задавить ненароком какое-то насекомое и т.д.

цитата:
- не согласен. Например в данный момент я выпоняю кучу всяких бездействий: не пишу курсовик, не перевожу старушек через дороги, не сочиняю стихи, не борюсь за права негров и т.д. Но выполнить все возможные "действия" я не могу чисто физически, т.к. моё время жизни ограничено и я не могу успеть всего из того, чем я теоритически мог бы заниматься. Моё мнение, человек должен нести ответственность не за свои действия/бездействия, а за тот выбор который он делает.
цитата:
Достаточно бредовая штучка, хотя интерпритация интересна. Но, помойму, мы выбираем ту самую дверь еще при жизни. Например, проведем аналогию со сбитой бабушкой, почему вина за ее смерть должна складываться на наши плечи? Если это и грех, то скорее грех со стороны водителя трамвая. З.Ы. Ни в рае, ни в аде нет ничего хорошего. И то и другое приносят бесконечное чередование одинаковых событий. В аду мы горим и терпим муки, в раю.... незнаю что в раю, но думаю через пару сотен лет и там наскучит. З.З.Ы. Я за реинкарнацию, в зависимости от кармы, это гораздо благоразумнее.
-вопрос "что есть ад и что есть рай?" достоин отдельной темы для обсуждения. не говоря уже о том, что существует достаточно много версий касательно того, что нас ждёт "там". И далеко не все эти версии склоняются к бинарному делению на рай и ад.

03.04.2008 01:15 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Angel of Light
Angel of Light - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+1978 -871 = 1107
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
APXIM@G пишет
цитата:
- ну а откуда ты знаешь, что ты можешь совершать поступки? Может всё что ты делаешь, думаешь и чувуствуешь уже давно кем-то преопределено, записано "на плёнку" и в течение всей жизни просто проигрывается у тебя в мозгу? Это во-первых.

А откуда ты знаешь что ты написал пост выше, а не кто-то другой?

цитата:
цитата:
- не всегда бывает виноват водитель. Иногда ДТП происходит по вине других участников движения. По твоей логике водитель виноват всегда, а это не так.

Ога, ты повернул голову, засмотрелся на сиськи - и вмазался - виноват не ты а тетка с сиськами на обочине? Big Grin

По моей логике я умышленно расписал вариант когда виноват водитель Wink
цитата:
цитата:
- не согласен. Например в данный момент я выпоняю кучу всяких бездействий: не пишу курсовик, не перевожу старушек через дороги, не сочиняю стихи, не борюсь за права негров и т.д.

Противоречишь сам себе. Ты делаешь ничего. You are doing nothing.
Однако, несмотря на то, что ты ДЕЛАЕШЬ (а это уже действие) НИЧЕГО, организм продолжает жить и совершать действия - дышать, сердце бьется, желудок переваривает, и т.п.

03.04.2008 08:11 Angel of Light оффлайн Искать сообщения : Angel of Light
Banana
Banana - женщина/девушка

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 16.02.2006

Репутация пользователя :
+3598 -1824 = 1774
Рейтинг сообщения:
+2 -2 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 7

На верх страницы

цитата:
Angel of Light пишет

цитата:
цитата:
- не всегда бывает виноват водитель. Иногда ДТП происходит по вине других участников движения. По твоей логике водитель виноват всегда, а это не так.

Ога, ты повернул голову, засмотрелся на сиськи - и вмазался - виноват не ты а тетка с сиськами на обочине? Big Grin

Нет.... Виноват создатель - который сделал так, чтобы самцы велись на прелести самок - во благо продолжения рода.... и чтобы рожались и маньяки и миротворцы..... чтобы миротворцы спасали от смерти будущих диктаторов а маньяки убивали других маньяков...... crazy

.... в общем..... дурацкий рассказ..... ниочем.... разве что немного заставляет подумать..... впрочем, как и любая другая загадочная ересь.....

каждый верит в то, во что хочет верить....

ктото верит в рай и ад.... и будет полжизни стараться чтобы попасть в ад..... я, например, верю в продолжение жизни после смерти телесной оболочки - и после этого момента - у меня всеголишь изменится распорядок дня.... мне не прийдется вставать утром рано на работу, и в новой жизни премещения от солнца до Альфа-центавры займет пару секунд..... ..... ...... а если я неправ и меня ждет полное забвение (абсолютная смерть всего) - то нестрашно, ибо мне будет уже абсолютно пох.... Smile).... я даже не успею обламаться по этому поводу.....

в общем, товарищи.... не забивайте голову херней.... .... а если таки хочется подумать на тему а что потом - то создайте свою религию.... и напишите свои правила..... по ним и живите..... чем не вариант ???? Smile)

03.04.2008 09:13 Banana оффлайн Искать сообщения : Banana AIM : Я была на веселе и летала на.. YIM: ...Метле хоть сама не верю я..
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Ога, ты повернул голову, засмотрелся на сиськи - и вмазался - виноват не ты а тетка с сиськами на обочине?
- я этого не говорил. Иногда пешеходы перебегают дорогу в неположенном месте - в таком случае авария не будет виной водителя.

цитата:
А откуда ты знаешь что ты написал пост выше, а не кто-то другой?
- иногда я-утренний очень удивляется перечитывая посты меня-вечернего (не говоря уже о постах полугодовой давности). Smile) Так что всё может быть.

цитата:
Противоречишь сам себе. Ты делаешь ничего. You are doing nothing. Однако, несмотря на то, что ты ДЕЛАЕШЬ (а это уже действие) НИЧЕГО, организм продолжает жить и совершать действия - дышать, сердце бьется, желудок переваривает, и т.п.
- словосочетание "выполняю бездействия" я употребил специально, как средство художественной выразительности (Оксюморон), что бы подчеркнуть противоречивость твоего тезиса о том, что "Любое бездействие - это тоже действие". Кроме того я достаточно ясно дал понять в чём по моему мнению заключается разница между действием и бездействием.

Если хочешь и дальше спорить на эту тему, то попробуй точнее определить, что ты считаешь действием, а что бездействием. Лично я мог бы определить например так: действие - это любой подконтрольный моему мозгу процесс, который я могу совершить, а могу и не совершить.

цитата:
организм продолжает жить и совершать действия - дышать, сердце бьется, желудок переваривает, и т.п.
- а вот это в моём понимании действиями считатььб нельзя, т.к. эти процессы напрямую мне не подконтрольны.

2 Банан:
цитата:
создайте свою религию.... и напишите свои правила..... по ним и живите..... чем не вариант ????
- в чём смысл от создания своей религии?

04.04.2008 02:40 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Angel of Light
Angel of Light - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+1978 -871 = 1107
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
APXIM@G пишет
цитата:
Ога, ты повернул голову, засмотрелся на сиськи - и вмазался - виноват не ты а тетка с сиськами на обочине?
- я этого не говорил. Иногда пешеходы перебегают дорогу в неположенном месте - в таком случае авария не будет виной водителя.

цитата:
Angel of Light
По моей логике я умышленно расписал вариант когда виноват водитель Wink

Я и не спрашиваю, говорил ты это или нет - я задал вопрос кто виноват.

цитата:
цитата:
Противоречишь сам себе. Ты делаешь ничего. You are doing nothing. Однако, несмотря на то, что ты ДЕЛАЕШЬ (а это уже действие) НИЧЕГО, организм продолжает жить и совершать действия - дышать, сердце бьется, желудок переваривает, и т.п.
- словосочетание "выполняю бездействия" я употребил специально, как средство художественной выразительности (Оксюморон), что бы подчеркнуть противоречивость твоего тезиса о том, что "Любое бездействие - это тоже действие". Кроме того я достаточно ясно дал понять в чём по моему мнению заключается разница между действием и бездействием.

Если хочешь и дальше спорить на эту тему, то попробуй точнее определить, что ты считаешь действием, а что бездействием. Лично я мог бы определить например так: действие - это любой подконтрольный моему мозгу процесс, который я могу совершить, а могу и не совершить.

Все определено выше. Крути наверх и учи английский. Wink

цитата:
цитата:
организм продолжает жить и совершать действия - дышать, сердце бьется, желудок переваривает, и т.п.
- а вот это в моём понимании действиями считатььб нельзя, т.к. эти процессы напрямую мне не подконтрольны.

Просто ты не умеешь их контролировать.
Напрямую... Накривую... Нельзя быть слегка беременной.

зы. Спор ниочем.

Сообщение отредактировано 2 раз(а), редактировал Angel of Light , 04.04.2008 в 08:00.

04.04.2008 06:39 Angel of Light оффлайн Искать сообщения : Angel of Light
Banana
Banana - женщина/девушка

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+3598 -1824 = 1774
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
APXIM@G пишет
2 Банан:
цитата:
создайте свою религию.... и напишите свои правила..... по ним и живите..... чем не вариант ????
- в чём смысл от создания своей религии?

..... .... Хе..... а в чем смысл верить уже готовой ???....

напрмер мння полностью не устраивает ни одна из существующих религий ..... (согласен что знаю о них не все и вообще достаточно поверхностно но тем неменее).... и собственно - почему бы для себя - не написать то, что меня полностью устроит ????...... к примеру - взяв из всех религий самое лучшее..... Smile..... ...... в конце концов - абсолютно все религии были организованы простыми смертными..... чем я хуже ????.... Smile)

04.04.2008 07:27 Banana оффлайн Искать сообщения : Banana AIM : Я была на веселе и летала на.. YIM: ...Метле хоть сама не верю я..
Gomy Boy

Старший Бит

Дата регистрации: 19.11.2006
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+618 -397 = 221
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
Так к слову, многие религии были поводом для многих войн.

04.04.2008 11:08 Gomy Boy оффлайн Послать письмо Gomy Boy Искать сообщения : Gomy Boy Добавить Gomy Boy в адресную книгу
Лисо
Лисо - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.01.2006
Кто?: Элитенгопнег

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

На верх страницы

Мысль о том, что человека стоит судить не по его поступкам, а по его намерениям - не нова, конечно, но от этого не теряет легкой такой привлекательности. Есть масса примеров, когда благородные с виду действия совершаются из самых что ни на есть малодушных соображений. И наоборот. И хотя, все мы прекрасно помним чем вымощена дорога, ведущая в ад, люди совершающие зло по незнанию кажутся мне гораздо более достойными того самого пресловутого рая, нежели те, кто совершает добро, по скольку понимает, что это надо. Что называется, скрипя сердцем и стиснув зубы.
Короче говоря, если ты перевел бабку через дорогу из чистого желания помочь - это хорошо. Даже если на следующем перекрестке ее переехал трамвай. Если ты изнасиловал женщину - это плохо. И не надо думать, что родившийся впоследствии гений - есть твой билетик в рай.
Вот эта вся психологическая атака в рассказе, а-ля "Плохо или Хорошо? Хорошо или Плохо? Плохо?! ХОРОШО?!!" - это так... для красоты. Любое живое существо во Вселенной в состоянии отличить хорошее от плохого.

2Банан
цитата:
напрмер мння полностью не устраивает ни одна из существующих религий ..... (согласен что знаю о них не все и вообще достаточно поверхностно но тем неменее)

Ааааахахахаха Начинающий растаман "Говно. Ни читал."? Начинающий растаман
Прежде чем изобретать нечто на новое на том поприще, на котором веками трудились умы и посильнее. Стоит ознакомиться с тем, что было сделано до тебя как можно более досканально. Для того хотя бы, чтобы не изобретать велосипед и, что не менее важно, не наступать на те же грабли.
цитата:
чем я хуже ????

Ну так создай свою религию. А там посмотрим. (;

мы самоубийцы с хорошим стажем,
маме с папой мы ничего не скажем.
и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Лисо , 04.04.2008 в 11:41.

04.04.2008 11:35 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
Марго
Марго - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 29.05.2004

Репутация пользователя :
+1633 -281 = 1352
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

А мне кажется, что если человек выберет ад, то обязательно его дверь, которую он откроет приведет его в рай, потому как он осознает, раскается и бла, бла, бла.
А если он выберет рай, то его дверь откроется в ад, потому, как ничего не понял и бла, бла, бла

04.04.2008 20:42 Марго оффлайн Послать письмо Марго Искать сообщения : Марго
Banana
Banana - женщина/девушка

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+3598 -1824 = 1774
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Лисо пишет
2Банан
цитата:
напрмер мння полностью не устраивает ни одна из существующих религий ..... (согласен что знаю о них не все и вообще достаточно поверхностно но тем неменее)

Ааааахахахаха Начинающий растаман "Говно. Ни читал."? Начинающий растаман
Прежде чем изобретать нечто на новое на том поприще, на котором веками трудились умы и посильнее. Стоит ознакомиться с тем, что было сделано до тебя как можно более досканально. Для того хотя бы, чтобы не изобретать велосипед и, что не менее важно, не наступать на те же грабли.

.... когда приспичит - так и сделаю..... а на данном этапе развития - мне вполне хватает эскизов..... Smile)

цитата:
Лисо пишет
цитата:
чем я хуже ????

Ну так создай свою религию. А там посмотрим. (;

AjUgA-zAbA *soon becomes a major religion....*

04.04.2008 21:26 Banana оффлайн Искать сообщения : Banana AIM : Я была на веселе и летала на.. YIM: ...Метле хоть сама не верю я..
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.