refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Poднoй унивep » Поступление в ИТМО » Расскажите про факультет » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (3): [1] 2 3 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
мама Димы
мама Димы - женщина/девушка
Младший Бит

Дата регистрации: 15.05.2008
Кто?: Абитуриент

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Расскажите про факультет На верх страницы

Сын поступает в ИТМО.
Хотел на факультет Компьютерных Технологий и Управления.
Пока берут только на факультет Фотоники и Оптикоинформатики(кафедра так же Фотоники и Оптоинформатики)
Буду благодарна любой информации об этом факультете.
В первую очередь, дальнейшая востребованность и возможность трудоустройства.
Всем откликнувшимся спасибо!!!

15.05.2008 13:55 мама Димы оффлайн Послать письмо мама Димы Искать сообщения : мама Димы
exe
exe - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 11.06.2007
Кто?: Студент, группа x511

Репутация пользователя :
+423 -71 = 352
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 1

RE: Расскажите про факультет На верх страницы

цитата:
мама Димы пишет
Сын поступает в ИТМО.
Хотел на факультет Компьютерных Технологий и Управления.
Пока берут только на факультет Фотоники и Оптикоинформатики(кафедра так же Фотоники и Оптоинформатики)
Буду благодарна любой информации об этом факультете.
В первую очередь, дальнейшая востребованность и возможность трудоустройства.
Всем откликнувшимся спасибо!!!

На самом деле даже если он закончит эту кафедру он может пойти работать в любую другую отрасль. Просто если ему это не интересно в процессе обучения могут возникнуть траблы с некоторыми предметами....

Моему знакомому не хватало баллов(по резам олимпиад) и он пошел на левую кафедру...Теперь он отучился 1 курс и понял, что дальше учиться просто не сможет. В этом году заново поступает только уже к нам на итип.

15.05.2008 17:58 exe оффлайн Искать сообщения : exe
мама Димы
Младший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы мама Димы

На верх страницы

цитата:
Ksuha[CTEPBA] пишет
Не в тему:
похоже на то, что я знаю о ком идет речь,
так что не пошли тут Wink

Не отвлекайтесь от темы-ФиОИ новый факультет,первый выпуск был только в прошлом году,как с учебой и с работой,
ОТКЛИКАЙТЕСЬ!!!!

16.05.2008 08:33 мама Димы оффлайн Послать письмо мама Димы Искать сообщения : мама Димы
Varda
Varda - женщина/девушка
Миледи Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 16.05.2006
Кто?: Студент, группа 5354

Репутация пользователя :
+1626 -840 = 786
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Насколько я знаю, первого выпуска еще не было, т.к. первый набор идет на специалистов, а не на магистров и бакалавров. Так что сказать сложно что-то определенное.

16.05.2008 13:26 Varda оффлайн Послать письмо Varda Искать сообщения : Varda
мама Димы
Младший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы мама Димы

На верх страницы

цитата:
Varda пишет
Насколько я знаю, первого выпуска еще не было, т.к. первый набор идет на специалистов, а не на магистров и бакалавров. Так что сказать сложно что-то определенное.

Да...Вот это порадовали
Mad
Вообще-то в результате выпускаются специалисты широкого профиля или здесь узкая специализацияConfusedЕсли сравнивать с КТиУ?)

16.05.2008 14:14 мама Димы оффлайн Послать письмо мама Димы Искать сообщения : мама Димы
bazaltika
bazaltika - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.06.2006
Кто?: Студент, группа =^_^=

Репутация пользователя :
+4882 -2600 = 2282
Рейтинг сообщения:
+0 -2 = -2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

В этом году в ИТМО поступить много труднее чем в прошлом и позапрошлом(подружка - гениальнейшая программистка, а не берут, по физике 3)

Шёл бы ваш сын на эту специальность, на которую берут. Вот. Но это не значит, что не стоит обивать пороги КТУ. Может, парочка собеседований с вашим сыном всё исправит Wink *положительную роль здесь сыграет хороший аттестат*

А как показывает практика, очень млао людей рботают по выбранной специальности)) Главное - диплом. "Без бумажки ты букашка", а там хоть менеджером работать можно, хоть программистом))

16.05.2008 14:21 bazaltika оффлайн Сайт bazaltika Искать сообщения : bazaltika Добавить bazaltika в адресную книгу
Varda
Varda - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1626 -840 = 786
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Вообще-то в результате выпускаются специалисты широкого профиля или здесь узкая специализацияConfusedЕсли сравнивать с КТиУ?)

Сложно сказать, т.к. я имею слабое представление, чем занимаются ктушники. Работать по специальности, понятно, будут немногие. Да и большинству это не надо абсолютно, половина моей группы уж точно в гробу видела эту фотонику.

Между прочим, не единичны случаи, когда люди, которые хорошо учатся, переводились на другие факультеты, досдавая какие-то дисциплины.

16.05.2008 15:05 Varda оффлайн Послать письмо Varda Искать сообщения : Varda
Alena_cr
Alena_cr - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 21.12.2006
Кто?: Студент, группа x672

Репутация пользователя :
+841 -280 = 561
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
цитата:
bazaltika пишет
В этом году в ИТМО поступить много труднее чем в прошлом и позапрошлом

я бы так н6е сказала, в этом году поток абитуриентов(рожденных в 90\91 годах) меньше,чем то,что было пару лет назад.
Но конкурс по всем факультетам растёт,естественно,особенно на специальности программирования. Ещё одна победа на чемпионате мира по версии ASM нашего ВУЗа способстует нужным образом Smile

цитата:
подружка - гениальнейшая программистка, а не берут, по физике 3

так это всегда было и будет. Оценки ещё никто не отменял по базовым предметам.
Если конечно у неё есть дипломы уровня всероссийских,регионных олимпиад по программированию, то на 3 по физике может и забьют, но не везде. УНИВЕРСАЛЬНОЕ образвание предпологает знания не только по профелирующему, мало просто хорошо решать задачки по программированию Smile

по теме.
Фотоника..выпуска не было, сказать про трудоустройство сложно. Но вы же взрослый человек и понимаете,что специальность в дипломе - не ключевой фактор. Главное способности,желание. Захочет работать в сфере - диплом только поможет, не будет способностей - хоть есть диплом,хоть его нет.
Друзья с ФиОИ на вопрос "чем вообще занимаются фотоники?" не могут ответить Smile
приходите на день открытых дверей, почитайте сайт кафедры - общие знания о специальности получите.

область новая, финансируют кафедру хорошо, уже с 1 курса там конференции с представителями ведущих предприятий,ученых разных( знание английского очень поможет,все конференции именно на английском)
не могу сказать, узнали ли первокурсники что-нибудь полезное из этих лдорогостоящих конференций...но всё же Smile

16.05.2008 16:39 Alena_cr оффлайн Послать письмо Alena_cr Искать сообщения : Alena_cr
Alena_cr
Alena_cr - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 21.12.2006
Кто?: Студент, группа x672

Репутация пользователя :
+841 -280 = 561
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

оочень тесное сотрудничество с фирмой http://e-legion.com/ почитайте Smile

16.05.2008 16:43 Alena_cr оффлайн Послать письмо Alena_cr Искать сообщения : Alena_cr
Varda
Varda - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1626 -840 = 786
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Ни разу не была на конференциях с представителями предприятий. Wink Конференции проводятся разные, отнюдь не все на английском, даже наоборот; на межвузовских и молодых ученых сами можете выступать с 1-2 курса.
Не в тему:
От себя: не советую идти на кафедру компьютерной фотоники, ибо завкаф редкостный г-н.

16.05.2008 17:43 Varda оффлайн Послать письмо Varda Искать сообщения : Varda
Лелия
Лелия - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 16.08.2006
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3321 -3299 = 22
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 7

На верх страницы

как уже отметила Нина, можно поступить на фотонику, а потом перевестись, сдав разницу ) сама я собиралась когда-то так же делать, но переводиться собиралась из одного универа в другой...

16.05.2008 19:17 Лелия оффлайн Послать письмо Лелия Искать сообщения : Лелия Добавить Лелия в адресную книгу
yofus
yofus - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 06.10.2004
Кто?: Студент, группа 4120

Репутация пользователя :
+1386 -134 = 1252
Рейтинг сообщения:
+3 -0 = 3
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

У вашего сына есть предпочтения относительно дальнейшей профессии?
Если он хочет работать именно в IT, то никакой разницы, на какой факультет он пойдет. Для професси ему важны будут первые 2 курса, все что касается математики (высшая математика, дискретная математика, мат. логика) и, частично физики (в зависимости от области физика может либо вообще не пригодится, либо наоборот использоваться очень часто). Все необходимые специальные дисциплины легче и лучше узнавать непосредственно на работе. В вузах программа очень быстро устаревает + она принципиально не может быть достаточной, да и мотивация не та.
Я бы рекомендовал поинтересоваться процессом обучения, и идти туда где легче учится. Что бы появилась возможность совмещать работу по интересующей специальности с учебой.
Поверьте, это гораздо лучше скажется на дальнейшем трудоустройстве чем оценки и специальность в дипломе. К слову, зачастую даже лучше чем само наличие диплома.

Better to wear out then to rust out.

Зуб даю, двигатель экономического чуда
есть осознание того,
что и в газоотводной трубке над стволом
так же проживает Будда.
(Дзен и исскуство ухода за АК-47)

16.05.2008 19:19 yofus оффлайн Послать письмо yofus Искать сообщения : yofus Добавить yofus в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 21.06.2004

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Все необходимые специальные дисциплины легче и лучше узнавать непосредственно на работе

Сразу видно, кто где учится ;-) На нормальных кафедрах (например, Выч.техники) дисциплины на старших курсах ведутся с большой пользой для студентов. Есть такие предметы, которые ни на одной работе дать не смогут.

Ζωην χαρισαμενος.

16.05.2008 19:42 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
PahanDoS
PahanDoS - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 18.08.2005
Кто?: Студент, группа 3146

Репутация пользователя :
+910 -688 = 222
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Юрик пишет
Сразу видно, кто где учится ;-) На нормальных кафедрах (например, Выч.техники) дисциплины на старших курсах ведутся с большой пользой для студентов.

Польза от некоторых дисциплин на вт есть, но эффективность обучения на порядок ниже, чем при обучении на работе.
цитата:
Есть такие предметы, которые ни на одной работе дать не смогут.

Это означает, что для данной задачи, или даже области деятельности, они бесполезныWink

16.05.2008 21:28 PahanDoS оффлайн Послать письмо PahanDoS Искать сообщения : PahanDoS Добавить PahanDoS в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
цитата:
PahanDoS пишет
Это означает, что для данной задачи, или даже области деятельности, они бесполезныWink

Ну да, тем, кто дворы метёт, it-безопасность ни к чему. Есть такое понятие: авторские наработки. Это хорошо понимают люди, глубоко перелопатившие какую-то область.

По теме: если сына хочет на КТиУ, то туда и надо поступать, всеми силами. Учиться там, куда взяли, а не там, где хотел чревато отчислением. Так показывает практика.

Ζωην χαρισαμενος.

16.05.2008 22:16 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

учиться там куда взяли, всеже лучше, чем не учиться вовсе Smile
перевестись проще, чем поступить заново
чисто психологически

когда отпишется сын?

16.05.2008 22:35 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Iron
Iron - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Студент, группа 5125

Репутация пользователя :
+1302 -269 = 1033
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
цитата:
Юрик пишет
Есть такие предметы, которые ни на одной работе дать не смогут.

Юра, чисто академический интерес, а в каких конторах ты работал и какие именно знания по специальности тебе не смогли там дать? Можно в личку.

16.05.2008 23:15 Iron оффлайн Сайт Iron Искать сообщения : Iron Добавить Iron в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
цитата:
какие именно знания по специальности тебе не смогли там дать?

Любые углублённые, их, как правило, нет и в открытой русскоязычной литературе. Например, кое-что по структурам данных.

Ζωην χαρισαμενος.

16.05.2008 23:24 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
PahanDoS
PahanDoS - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 18.08.2005
Кто?: Студент, группа 3146

Репутация пользователя :
+910 -688 = 222
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Юрик пишет
Не в тему:
цитата:
PahanDoS пишет

Ну да, тем, кто дворы метёт, it-безопасность ни к чему. Есть такое понятие: авторские наработки. Это хорошо понимают люди, глубоко перелопатившие какую-то область.

Если в конторе востребована it-безопасность, но нет никого, кто в ней разбирается, то это левая контора. В ней работать не стоит. А если уж пришлось, то всё просто: заказываешь на амазоне нужную книгу (как ты правильно заметил, на русском нет книг по процентам 50, как минимум, необходимых для качественной разработки технологий), читаешь и начинаешь применять. Резко твоя ценность для этой конторы повысится, кстати Smile

17.05.2008 09:10 PahanDoS оффлайн Послать письмо PahanDoS Искать сообщения : PahanDoS Добавить PahanDoS в адресную книгу
FrozeN
FrozeN - мужик
Барон Килобайт II-степени

Дата регистрации: 01.05.2007
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+69 -73 = -4
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 1

На верх страницы

цитата:
Varda пишет
Ни разу не была на конференциях с представителями предприятий. Wink Конференции проводятся разные, отнюдь не все на английском, даже наоборот; на межвузовских и молодых ученых сами можете выступать с 1-2 курса.
Не в тему:
От себя: не советую идти на кафедру компьютерной фотоники, ибо завкаф редкостный г-н.

Чем тебе госоподин Гуров не нравится? Smile) просто вот я слышал от парней из 3351 тоже про него не очень лестные слова Smile

на ФиОИ на первом втором курсе практически нет никакого представления о том чем мы будем заниматьсяSmile))))) на введении в специальность мы ходили по разным конференциям, в четверг мы например были в ИТЦ ИТМО на http://osav.spb.ru/ (The 2nd International Topical Meeting on Optical Sensing and Artificial Vision)
Smile)
перед нами выступали умные дяди которые говорили по-английски Tongue

Ещё нам читал лекции по менеджменту в сфере IT выпускник КТ СПбГУ ИТМО директор фирмы e-legion А. Зверев) http://e-legion.com/jsp/news.jsp?locale=ru_RU&id=13

я бы советовал идти на кафедру фиои группы x350
декан и наш завкаф С.А. Козлов говорит что всё эт офигенно перспективно и тд и тп, ну что ж посмотрим Smile

17.05.2008 12:50 FrozeN оффлайн Послать письмо FrozeN Сайт FrozeN Искать сообщения : FrozeN Добавить FrozeN в адресную книгу
Страницы (3): [1] 2 3 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.