Другие статьи

18.07.11 »
Автобиография студента, образец
09.07.11 »
Тезисы к конференции - как писать, пример
20.06.11 »
Как подготовиться к экзамену?
18.06.11 »
Введение в курсовой работе
25.05.11 »
Рекомендательное письмо студенту
22.05.11 »
Отчет по преддипломной практике
13.05.11 »
Права студентов
13.05.11 »
Дневник по преддипломной практике
25.04.11 »
Потерял зачетку, что делать?
25.04.11 »
Пересдача госэкзамена
24.04.11 »
Студенческий жаргон
22.04.11 »
Отчисление за академическую неуспеваемость
21.04.11 »
Характеристика студента с места практики
02.04.11 »
Рецензия на дипломную работу
31.03.11 »
Заказать курсовую работу
21.03.11 »
Заказать контрольную работу
21.03.11 »
Как успешно сдать сессию? Советы психолога
15.03.11 »
Как написать контрольную работу
14.03.11 »
Продление сессии
14.03.11 »
Допса, или дополнительная сессия
27.02.11 »
Повышенная стипендия. Бонус для студента
22.08.10 »
Отзыв о прохождении практики
20.08.10 »
Восстановление в ВУЗ
13.08.10 »
Недостатки дипломной работы
12.08.10 »
Отзыв рецензента. Правила оформления
22.06.06 »
Студенту: работать или не работать, вот в чем вопрос

Характеристика студента с места практики

Характеристика студента с места практики - это документ, прилагаемый к отчету о преддипломной или производственной практики. Она составляется ответственным лицом организации или руководителем студента. Но, как правило, руководитель доверяет студенту написать на себя характеристику самостоятельно. Рассмотрим ее содержание основные требования к оформлению.

Что пишут в характеристике на студента?

Заголовок с указанием места прохождения, информация об организации и ее реквизиты
Эта информация должна быть юридически достоверна.

Информация о сроках прохождения практики
Может располагаться в произвольном месте характеристики (см. ниже).

Описание должностных обязанностей студента
Пример: В обязанности практиканта Петрова В.Д. входило составление трудовых договоров, проверка анкетных данных сотрудников организации, работа с бухгалтерскими документами и оформление архивной документации.

Характеристика теоретических знаний студента и приобретенных им практических навыков
Пример: Практикант Иванов А.Б. успешно применял полученные в Университете теоретические знания для выполнения заданий на производстве. Помимо этого,
в период прохождения практики студент изучил структуру предприятия и координацию отделов, освоил основные принципы документооборота, составления отчетности и договоров.
Оценка выполненной студентом работы
Пример: Руководство организации ООО "Образец" положительно оценивает работу студента Петрова П.С. в период с ___ по ____, все поставленные задачи были им выполнены в срок с соблюдением требований к качеству исполнения.

Характеристика профессиональных качеств студента
Проявляет внимательность к мелочам, особенно к финансовым документам. Работоспособен, исполнителен. Компетентен в профессиональной сфере.

Оценка личных качеств практиканта
Пример: Общителен, дружелюбен, проявляет инициативу, стремится помогать коллегам и работать в команде.

Итоговая оценка
Пример: Результаты работы студента Петрова В.Г. в рамках производственной практики заслуживают оценки "отлично".

Печать, дата, подпись руководителя
Подпись должна быть заверена в отделе кадров.

Отметим, что недостатки и недочеты, в отличие от рецензии на дипломную работу, указывать необязательно.

Пример характеристики с места практики

Другие примеры смотрите ниже.

Характеристика

на студента Кафельникова Михаила Львовича, проходившего практику во ФГУП "Электроавтоматика" с 11.04.11 по 28.04.11.

Студент Кафельников М.Л. проходил практику в отделе разработки и внедрения автоматизированных систем. За время производственной практики на Кафельникова М.Л. были возложены следующие обязанности:
  • Составление конструктивных схем сбора двигателей малой мощности.
  • Систематизация отчетной документации.
  • Доработка чертежей базовых деталей производственного оборудования.

В течение всей практики Кафельников М.В. показал себя исключительно с положительной стороны. Личные качества проявлялись в умении найти общий язык с коллегами в решении поставленных задач. Отличается коммуникабельностью и инициативностью. Целеустремлен, всегда доводит решение поставленных задач до конца.
Успешно применял полученные в университете теоретические знания в области машиностроения, закрепляя и развивая их в процессе производственной практики.

За время работы студент освоил и закрепил следующие практические навыки:
  • Составление проектных чертежей.
  • Монтаж базовых частей промышленного оборудования.
  • Корректировка рабочих параметров производственных установок.

Также практикант получил опыт работы в инженерном коллективе (работа в команде).

Оцениваю работу студента Кафельникова М.В. в течение всего срока практики на "отлично" и рекомендую его к зачислению в производственный штат предприятия по окончании университета.

Главный инженер ФГУП "Электроавтоматика", доктор технических наук, профессор Белобородов С.В.

Образец характеристики студента с места практики

Примеры характеристик Вы можете посмотреть и скачать в нашем архиве:
Другие статьи по этой теме:
  • Отзыв о прохождении практики - Как оформить отзыв по практике, правила его написания, обязательные требования к оформлению
  • Дневник по преддипломной практике - Как оформить и составить дневник по преддипломной практике? Как бывают тонкости заполнения? Примеры готовых дневников для студентов-экономистов, юристов.
  • Отчет по преддипломной практике - Как пишется отчет по преддипломной практике? Какие к нему предъявляются требование? Готовые примеры отчетов, которые можно бесплатно скачать
  • Рекомендательное письмо студенту - Как писать рекомендательное письмо студенту? Что необходимо указывать и в какой форме? Примеры таких писем и основные требования к ним