Как избавиться от английского акцента?

Королевский и стандартный английский

Королевский английский (Queen’s English) или, как его еще называют, дикторский (BBC English), – вот к чему нужно стремиться каждому, кто желает в совершенстве владеть данным языком. Он очень изыскан, на нем говорит королева Великобритании и всего 3% англичан, желающих показать свою значимость, высокопоставленный статус, материальное благополучие и образованность. Однако королевский английский не является средством общения широких масс.

Сегодня существует общепринятый стандарт английской речи (Standard English), нормативный английский, который звучит с экрана телевизора, на публичных выступлениях и в образовательных учреждениях. Он не такой изысканный, как королевский, но имеет с ним много общего. Очень часто человек, только начинающий изучать иностранный язык, оказываясь в англоязычной среде, быстро «подхватывает» акцент или диалект той местности, которую он посетил. Плохо это или хорошо, судите сами. Но, владея стандартом английской речи, вы будете поняты всегда и везде, а точнее, и в Америке, и в Австралии, и в Великобритании, и в любой части нашей необъятной планеты.

Долой акцент!

«Можно ли избавиться от акцента?» - спросите вы. Да, конечно! Когда вы почувствуете, что уверенность, точность и скорость в общении на английском приближается к вашему родному языку, считайте, что почти все дело сделано! Единственное, что осталось, - немного доработать произношение. Чтобы достичь апогея во владении языком и избавиться от русского, американского, британского или любого другого акцента, нужно знать ряд хитростей и уделять несколько часов в день для выполнения несложных заданий.

Самый действенный метод – общаться с носителем языка, который имеет нужный вам оттенок речи, и внимательно наблюдать за движением его губ, за его мимикой. Если общение с носителем для вас недоступно, попробуйте смотреть англоязычные новости, предпочтительно - на канале BBC.

Сегодня можно найти массу аудиокниг и старых английских видеофильмов без перевода, которые тоже очень полезно прослушивать или просматривать для приобретения навыков классического произношения, изучая английский язык самостоятельно. Постарайтесь повторять отдельные фразы и предложения, имитируя ритм, мелодику и интонацию речи. Попробуйте записать ваш голос через микрофон и прослушать его, чтобы сравнить с оригиналом. Так вы сможете услышать свои ошибки и избавиться от них.

Большим подспорьем может оказаться и хороший электронный словарь с возможностью прослушивания произношения отдельных слов. Например, словарь Lingvo предлагает прослушивание королевского произношения, а также произношения с различными акцентами – британским или американским. Удобнее всего установить такой словарь на свой компьютер и обращаться к нему каждый раз, когда возникнут какие-либо сомнения или трудности. При этом старайтесь прослушивать и повторять сложные слова по несколько раз.

Обратите внимание, что современные песни и клипы, которые так любят дети и молодежь, а также видеоролики на YouTube, являются далеко не лучшим вариантом решения проблемы с акцентом. Как правило, корректный английский язык там сильно искажен и представляет культуру лишь отдельных малочисленных социальных групп, равняться на которые новичку, конечно, не стоит.

Последние шаги на пути к совершенству

Общаясь с теми носителями языка, для которых английский язык – не родной, не говорите в быстром темпе. Иначе вашему собеседнику будет очень сложно вас понять. Замедляйте вашу речь, ведь взаимопонимание намного важнее скорости общения.

Чаще читайте вслух на английском языке. Всего четверть часа таких упражнений в день в течение трех месяцев, и ваши мышцы артикуляционного аппарата будут готовы для правильного разговора на данном языке. Также обращайте внимание на окончания английских слов, такие, как «s» и «ed», ведь именно они чаще всего «выдают» акцент.

P.S.: Помните, как говорил Лев Толстой? «Ты говоришь, не стоит делать усилий: сколько ни делай, никогда не достигнешь совершенства. Да ведь дело твое не в том, чтобы достигнуть совершенства, а только в том, чтобы все больше и больше приближаться к нему».