Как самостоятельно изучить английский язык?

Знание английского языка сегодня имеет большое значение. Работа, учеба, общение, знакомства – знание английского открывает перед Вами привлекательные перспективы. Но не у каждого из нас есть возможность посещать курсы английского или нанимать репетитора. Причины могут быть разными – от нехватки времени до банального недостатка средств. Поэтому многие  начинают изучать английский самостоятельно, и, вопреки распространенному мнению, сделать это вполне реально.

Что нужно для изучения английского?

Конечно же, нужно ваше желание и упорство. Потому что изучение иностранного языка – работа сложная, и без упорства здесь не обойтись. Большое значение имеет самодисциплина. Сколько из нас обещали себе, что начнут заниматься завтра, с понедельника, со следующего месяца, с Нового года…. Самодисциплина должна быть жесткой – никаких поблажек. Разработайте график, который позволит вам заниматься английским без ущерба для других дел. Выделить час для изучения языка всегда можно.

Понятно, что необходимы самоучители и пособия. Но сегодня в продаже есть множество учебников и самоучителей, разнообразных пособий и рабочих тетрадей, рассчитанных на все возрастные категории и на любой уровень. Огромное количество книг, обучающих программ, фильмов и аудио роликов есть в интернете,  большая часть из них – в бесплатном доступе. Поэтому недостатка материалов у Вас не будет. Кстати, обучающие фильмы и аудиозаписи важны, так как они развивают аудирование (восприятие речи на слух) и тренируют произношение. А произношение – это главное в разговорном языке.

Несколько полезных советов

Разработайте собственный план обучения. В нем должны присутствовать занятия по произношению, изучению грамматических правил, и, конечно же, изучение новых слов.

Запомните главное правило: повторение – мать учения. Повторяйте пройденный материал, повторяйте, как можно чаще. Слова, грамматические правила, произношение – повторяйте перед каждым занятием пройденный материал, и тогда вы сможете усвоить его в полной мере.

Тренируйте произношение. Произношение в английском языке – это все. И только один неправильно звучащий звук может полностью поменять смысл слова, исказить смысл фразы и привести к неловкой ситуации, а то и к конфликту.

Помните – в английском языке множество диалектов и сленгов, поэтому, изучая классический английский, не забывайте пополнять свои знания и в области неформального общения. Поверьте, знание сленга и диалектов  пригодится Вам при общении с англичанином или американцем. Основой должен быть классический английский, и только после того, как Вы освоите его хотя бы на среднем уровне, можно приступать к изучению диалектов.

Общение – это все. Общайтесь в чатах, на форумах, благо, возможностей для такого общения – масса. Предупредите собеседника, что только учитесь и не знаете английский в полном объеме – Вас поймут и даже помогут изучать язык. Пользуйтесь онлайн-переводчиками и словарями, если не знаете значения слов, и Вы сами увидите, как быстро будет расти ваш уровень знаний. Помимо общения, читайте книги на английском, смотрите фильмы без перевода или с английскими субтитрами, слушайте песни на английском языке. Чем больше английского будет вокруг Вас, тем успешнее будет его изучение.

И последнее. Не ждите моментальных результатов. Английский язык сложен, и самостоятельное его изучение – процесс увлекательный, но долгий. Поэтому настройтесь на упорную работу, которая принесет хороший результат. Но уже после первых достижений, после первого общения с англоязычным собеседником Вы поймете, как это здорово – знать английский, и уже не нужно будет дополнительных стимулов для его изучения.