Как выбрать курсы английского языка?

В современном мире знания – основное средство конкуренции. Поэтому всё больше людей стремятся пополнить свой багаж новыми навыками. Самостоятельное изучение английского языка имеет свои преимущества, но почерпнуть нужную информацию и обучиться чему-то новому можно также и на курсах. Особенной популярностью пользуются курсы английского языка. Действительно, глобализация нашего мира прогрессирует с каждым годом, и знание родного языка зачастую становится недостаточным для полноценного общения, обмена информацией и успешной работы.

Большинство людей всё больше обращается за помощью в специализированные организации, занимающиеся вопросами языкового обучения. Но как же правильно сделать выбор в пользу того или иного курса? Давайте разберём основные критерии выбора.

Выбор правильной программы обучения английскому языку

Курсов английского языка огромное множество, здесь главное – не ошибиться с выбором. Для начала определитесь, что именно Вы хотите получить от обучения. Для кого-то приоритетным является изучение разговорного языка, например, для поездки за границу или общения в Интернете.  Если же Вы хотели бы пополнить Ваш словарный запас в определённой сфере – политике, искусстве, туризме, то займитесь поиском курсов с определённой направленностью подготовки.  Что же касается людей, чья деятельность связана с документами на английском, было бы предпочтительнее сделать упор на грамматику.

Также стоит обратить внимание на изначальный уровень знаний группы. Несомненно, если Вы совсем новичок, то идти в ногу с людьми, знающими английский выше базового уровня, будет непостижимо сложно. Возможна обратная ситуация: скучать на занятиях по разбору основ – не самое эффективное времяпровождение.  Стоит узнать в организации по проведению курсов о наличии вступительного тестирования, для проверки первоначального уровня знаний.

Определились с программой? Выбираем курс!

После того, как Вы обозначили для себя основные критерии к программе изучения языка, пора приступать к выбору конкретного курса.  Здесь так же существует несколько критериев, на которые нужно обратить внимание. Первый из них – это выбор самой организации.

Особое внимание стоит обратить на статус и официальные документы школы. Обязательным критерием при поиске курсов является наличие лицензии у выбранной Вами организации. Лицензия  свидетельствует о достойном уровне преподавания, соответствующего государственным стандартам. Также имеет значение выдача свидетельства при окончании обучения. Если Вам необходим сертификат о прохождении курсов, то этот критерий станет для Вас одним из основных. Некоторые сертификаты играют положительную роль при трудоустройстве за рубежом.

Следующим пунктом в списке Ваших требований стоит численность группы, в которой Вы будете проходить обучение. Занятия по изучению английского языка могут проходить и индивидуально. Безусловно, этот вариант наиболее эффективен, ведь занимаясь с личным преподавателем, Вы сможете выявить Ваши сильные и слабые стороны, сделать упор на заполнение пробелов в знаниях и потратить время на обучение максимально эффективно. Но, безусловно, это требует больших материальных затрат. Обучение в группах принесёт свои плоды, если Вы убедитесь, что количество человек в них не превышает 10-12. В группах большего размера преподаватель физически не сможет уделить Вам должного внимания.

Теперь, что касается самого преподавателя.  Современные курсы по обучению английскому языку могут предложить Вам заниматься с российским педагогом, либо сделать свой выбор в пользу «носителя» языка. Тут дело скорее в Ваших личных предпочтениях, однако нельзя недооценивать некоторые положительные моменты в преподавании человеком, для которого английский – родной язык. Преимуществом такого преподавателя является не только идеальное произношение, он, прежде всего, сможет оценить уместность употребления того или иного слова, научить Вас «живому» языку.

Подведем итоги

Выбор того или иного курса – дело сугубо индивидуальное, но оттого, насколько ответственно Вы к этому подойдёте, зависит уровень Ваших знаний по их окончании.  Предложенные нами критерии не являются исчерпывающими. Безусловно, наряду с  ними значительную роль играют стоимость, время обучения, удобство графика занятий и удалённость от дома ли работы. Подойдите к выбору школы со всей ответственностью и Вы не пожалеете о потраченных времени и силах. Изучение английского языка – очень увлекательное занятие, постарайтесь не только извлечь пользу из выбранного курса, но и получить удовольствие от обучения. Удачи!