Гольцман Людмила Михайловна Доцент факультета биотехнологий Сотрудник международного научного центра «Биотехнологии третьего тысячелетия» Персоналия университета ИТМО Перейти к содержимому страницы.

Гольцман Людмила Михайловна

Ученая степень:
кандидат технических наук
Должность:
Доцент факультета биотехнологий
Сотрудник международного научного центра «Биотехнологии третьего тысячелетия»

Кузнецова Людмила Михайловна - кандидат технических наук, ассистент кафедры информационных технологий топливно-энергетического комплекса, сотрудник Международного научного центра «Биотехнологии третьего тысячелетия».

 

Образование

Окончила в 2010 г. факультет «Пищевых технологий» СПбГУНиПТ, инженер по специальности «Пищевая биотехнология», диплом с отличием.

 В 2014 г., по окончании аспирантуры Университета ИТМО, защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Биотехнология пищевых продуктов и биологически активных веществ».

Повышение квалификации:

2014 – International Management and Business Academy. Effective sales. Консалтинговая компания «Вертекс»

2014 - Летняя школа бизнес-моделирования. Бизнес-инкубатор «Ингрия»

2013 - Методология и организация инновационной деятельности в сфере высоких технологий. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

 

Трудовая деятельность

С 2010 г. по 2014 г. работала инженером кафедры «Технологии молока и пищевой биотехнологии» Университета ИТМО. С 2014 по настоящее время сотрудник Международного научного центра «Биотехнологии третьего тысячелетия». С ноября 2014 по настоящее время руководит направлением «Ингредиенты для пищевой промышленности» в ООО ТК «ТЭКСПРО», а также является технологом-разработчиком функциональных смесей для молочной промышленности. Практикующий технолог пищевой промышленности. С 2016 г ассистент кафедры «Информационных технологий топливно-энергетического комплекса».

 

Научно-исследовательская деятельность

Разработана технология получения концентрата белков бобовых культур с внесением в реакционную среду оптимизированного по составу мультиэнзимного комплекса, технология получения ферментированных продуктов на растительной основе, патент 2555528.

Разработаны и выведены на рынок отечественный ферментный препарат на основе трансглютаминазы, стабилизационные системы для молочной промышленности, производство ООО «ПроМиксТек».

Текущие проекты:

  • Получение высокоэффективных биокатализаторов в пищевой и сельскохозяйственной промышленности для повышения биоконверсии исходного сырья и улучшения промышленной экологии; 
  • Разработка новых технологий получения и доставки биологически активных веществ с использованием биосовместимых материалов-носителей;
  • Изучение процесса производства биотоплива из сырья растительного происхождения (зеленая масса растений, отходы пищевой и сельскохозяйственной промышленности).

 

В область профессиональных интересов Людмилы Михайловны входит технологии биокатализа и биосинтеза, нанобиотехнологии, возобновляемые источники энергии, получение биотоплива, биоконверсия растительного и животного сырья, создание новых продуктов питания.

 

Награды и достижения

Победитель программы «У.М.Н.И.К.» "Фонда содействия инновациям" в номинации «Медицина будущего. Биотехнологии», финансирование с 2013 по 2015 г.г. с проектом «Получение концентрата белков люпина методами биотехнологии и создание инновационных продуктов сложного сырьевого состава на его основе».

Победитель конкурса персональных грантов правительства Санкт-Петербурга серия ПСП № 13235 в 2013 г.