Зачем учить английский язык, основные причины

На сегодняшний день английский язык - это стандарт де-факто для международного общения. В связи с этим люди постоянно задают себе вопросы: насколько сильна необходимость в английском, стоит ли тратить свое время и силы на его изучение? Существует несколько наиболее весомых аргументов в пользу изучения английского языка. Перечислим семь наиболее важных из них.

1. Ваша ценность как специалиста заметно возрастает. Как можно заметить из популярных вакансий на рынке труда, сотрудники со знанием английского, как правило, получают более солидную заработную плату по сравнению со всеми остальными. Очевидно, что язык играет свою роль и на пути по карьерной лестнице. Особенно это касается кадровых работников, менеджеров и специалистов по связям с общественностью.
  2. Новые возможности для своего бизнеса. Вы сможете общаться с партнерами из других стран, что минимизирует время на ведение переговоров и исключает возможность ошибки. Ведь одно дело, когда Ваши дела ведет секретарь, другое - когда Вы сами обговариваете условия контракта с иностранными коллегами.
  3. Отпуск становится более приятным. Местное население, даже если оно не является носителем английского, знает хотя бы несколько английских фраз. Это позволит Вам найти выход в трудной ситуации, например, если Вы заблудитесь в незнакомом месте. Кроме того, большинство вывесок и указателей дублируются на английском языке.
  4. Возможность читать профессиональную литературу в оригинале. Это преимущество особенно актуально для инженеров, врачей и специалистов в узких областях. Не секрет, что основной прогресс науки и техники происходит на западе. В связи с этим основная доля изданий печатается на английском языке. Если ждать, пока нужную Вам книгу переведут на русский, то можно остаться в стороне от профессионального роста. Кроме того, многие узкоспециализированные издания не переводятся на русский вообще, поскольку их просто невыгодно распространять в России из-за небольшого числа потенциальных читателей. И, конечно, любой перевод, как правило, хуже оригинала.
  5. Смотреть фильмы, ходить в европейский театр. Во время туристической поездки можно сходить на спектакль, премьеру фильма или любое другое мероприятие. Приобщение к культуре другого народа расширит Ваш кругозор, создав дополнительные возможности для культурного отдыха. Кроме того, меломану будет приятно слушать зарубежные композиции любимых стилей музыки.
  6. Развитие мышления, памяти и восприятия. Вы станете лучше понимать русский язык. Как ни странно, многие слова в русском языке имеют латинские корни. Когда Вы пополняете свой словарный запас иностранных слов, Вам становятся понятнее многие специализированные термины. Мышление и память определяют интеллект человека.
  7. Переводчик - востребованная профессия. Если наступят тяжелые времена, Вы не останетесь без работы. Мы живем в эпоху глобализации, и потребности в межнациональном общении с каждым годом возрастают. Как правило, востребованными бывают перевод документации и синхронный перевод в деловом общении.

Вероятно, среди вышеперечисленных доводов Вы найдете наиболее актуальные для себя и для Вашей жизни. Желаем успехов в освоении английского.